Порядок общения с внуками

• г. Омск
Внуки находятся в приемной семье. Общаться с ними мне не разрешают. Старшей внучке уже 10 лет. Хочу в исковом заявлении просить вызвать ее в суд по поводу общения со мной. Как юридически правильно написать в заявлении: Прошу уважаемый суд вызвать мою внучку (ФИО)г. р. по поводу ее желания общаться с родным дедушкой. И указать желаемое время и место общения с внучкой. Или это не правильно?
Ответы на вопрос (5):

С 10 лет заслушивание мнения ребенка по касающимся его вопросам обязательно.

Здравствуйте, Сергей!

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вы уже обращались в орган опеки и попечительства?

Внучку, если ей исполнилось 10 лет, обязан вызвать суд и без Вашего ходатайства, для того, чтобы заслушать ее мнение.

Но лучше, в исковом заявлении указать, что имеются основания для ее вызова в суд и Вы просите об этом.

Как правильно написать, можно подробнее пояснить при проведении консультации адвокатом.

Здравствуйте! Составление документом, платная услуга

Правильно пишут исковые заявления юристы.

Вызывать для опроса в суд Вы можете ,но к исковым требованиям это не имеет отношения.