Как узнать куда уходят деньги от продаже участка собственик которого СНТ?

• г. Екатеринбург
Участок 6 соток находится в собственности СНТ, член СНТ хочет его купить, куда пойдут деньги от продаже этого участка?
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана.

Маловероятно чтобы земельный участок принадлежал именно СНТ. Но, даже если это так, денежные средства от продажи должны будут поступить на расчётный счёт СНТ, а как ими распоряжаться должно общее собрание членов СНТ. Смету расходов подготавливает правление СНТ, а утверждает общее собрание.

На счет СНТ. А дальше согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вопрос их дальнейшего использования находится в компетенции общего собрания членов товарищества, если ранее по этому поводу не было принято решения.

Добрый вечер.

Участки не могут принадлежать СНТ как юридическому лицу (в исключительном случае, если была приватизация земель, что редкость). Земли общего пользования принадлежат всем собственникам и такие земли не отчуждаются (только аренда/пользование).

Участки, которые заброшенные/не были выделены никому также выделяются по решению общего собрания и только с согласия администрации.

Председатели осуществляют такие махинации, а в дальнейшем люди страдают, так как зарегистрировать право собственности потом невозможно.

Если было решение общего собрания (и приняли решение продать землю за конкретную сумму) + согласие администрации уже есть, то денежные средства перечисляются на расчетный счет и являются резервным фондом, потом эти деньги по решению общего собрания могут потратить на какие-либо цели.