Отпуск без сохранения заработной платы на год учителю!
199₽ VIP

• г. Благовещенск
Добрый день! Хочу взять отпуск педагогический на год без сохранения заработной платы. Он даётся, если непрерывный стаж в школе 10 лет. У меня такая ситуация. Работаю в школе с 2008 года по настоящее время, но в 2015 году в январе ушла в декрет и вышла в 2016 году 1 сентября. То есть 7 лет отработала и декрет, потом опять 8 лет отработала. Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в непрерывный десятилетний стаж педагогической деятельности? Могу ли я взять отпуск на год без сохранения заработной платы в данной ситуации?
Ответы на вопрос (10):

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019)". О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" 27. Таким образом Вы имеете право на данный отпуск.

Да, декретный отпуск входит а педагогический стаж.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019)". О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"