Могут ли уволить меня в отпуске? Как защитить свои права?

• г. Нижний Новгород
Работаю в строительной организации в должности начальник отдела кадров 7 месяцев. Попросила законный отпуск в количестве 2 недель, отпустили нехотя, и на следующий день с начала отпуска заявили, что мы не сможем больше работать с Вами, увольняйтесь. На сайте поиска работы была размещена вакансия и новый человек уже выходит на работу, хотя я ещё не написала заявление и не уволена. Какие законные действия с моей стороны? Что мне предпринять в свою защиту? Первый раз сталкиваюсь с подобным, работодатель ООО
Ответы на вопрос (4):

Действия неправомерны. В инспекцию труда

Здравствуйте.

1. Увольнения по факту не было официального.

2. Сначала надо документы об увольнении на руки получить (исходя из формулировок - обжаловать).

Пока жаловаться в инспекцию смысла нет.

.

С уважением, Буланкина Светлана

1) Заявление на увольнение не пишите

2) Сделайте скриншот объявления о вакансии

3) Гапишите жалобу в ГИТ, приложив скриншот

Здравствуйте.

Пока преждевременно говорить о своей защите... Работодатель не вправе уволить Вас без законных оснований по своей инициативе. Вы заявление о расторжении ТД не направляли ( и не направляйте!). Смело выходите из отпуска на рабочее место и "будете посмотреть", что последует далее...