День за свой счет или за счет дополнительного отпуска?

• г. Санкт-Петербург
Как правильно оформить один день в счет дополнительного отпуска? Ситуация такая: в нашей организации постоянно требуют, если нужно срочно один день, чтобы брали за свой счет. Была федеральная проверка и они в акте написали, почему работники берут за свой счет, если есть дополнительно оплачиваемый отпуск? Теперь отдел кадров и экономист требуют писать день в счет отпуска за две недели заранее, мотивируя тем, что не смогут его оплатить. Но ситуации бывают разные и если нужно этот день сейчас? Как правильно оформить этот день? За сколько дней заранее я должна писать заявление? Могут ли мне его потом вычесть с дополнительного отпуска?
Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрены сроки подачи таких заявлений. Тут все зависит от скорости работы вашей бухгалтерии. На некоторых предприятиях бухгалтерия может начислить отпускные на следующий день после подачи заявления.

Если ваша бухгалтерия долго начисляется отпускные, то в срочном порядке у вас получится брать только дни без сохранения заработка. В остальных случаях - планировать и согласовывать с бухгалтерией, когда можно писать заявления в счет отпуска.

Бухгалтерия обязана начислить деньги минимум за 3 дня до начала отпуска. Поэтому при подачи заявлений на дни в счет отпуска нужно учитывать этот срок.