Как правильно действовать, чтобы быстро решить проблему с должником за ЖКХ - подавать иск или судебный приказ? Нужно ли уведомлять должника о подаче в суд?
199₽ VIP

• г. Симферополь
Как мне лучше поступить, чтобы быстрее решить вопрос с должником за ЖКХ в нашем доме. Сразу нести исковое заявление в суд, или сначала подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. Нужно ли в этих двух случаях уведомлять должника заказным письмом, что мы подаем на него в суд.
Ответы на вопрос (16):

Сначала надо подать заявление о выдаче судебного приказа.

Копию заявления надо отправить должнику.

А уже потом, если он отменит приказ - подавать иск.

ст. 131-132 ГПК РФ.

Какие требования собираетесь предъявлять?

Для взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг существует два основных способа:

1. Судебный приказ:

- Статья 121 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) позволяет взыскателю обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

- Уведомлять должника о подаче такого заявления не требуется (ч. 4 ст. 126 ГПК РФ).

- Судебный приказ - более быстрая процедура, однако он может быть отменен должником в течение 10 дней (ч. 5 ст. 129 ГПК РФ).

2. Исковое заявление:

- Статья 131 ГПК РФ предписывает направить должнику копию искового заявления.

- Это обеспечивает право должника на защиту (ст. 46 Конституции РФ).

- Исковое производство более длительное, но итоговое судебное решение является более устойчивым.

Рекомендуется начать с подачи заявления о выдаче судебного приказа, так как это более быстрый и экономичный способ.

Если должник оспорит судебный приказ, тогда имеет смысл подать исковое заявление, предварительно направив его копию должнику.

Таким образом, при взыскании задолженности по ЖКХ:

1) Сначала подайте заявление о выдаче судебного приказа

2) Если должник оспорит приказ, подавайте исковое заявление, уведомив должника

Судебный приказ выносится быстрее, но надо иметь в виду, что он может быть отменен (статья 129 ГПК РФ), если в течение 10 дней после получения его должником от него мировому судье поступят возражения относительно его исполнения. Тогда останется подавать иск с соблюдением требований статей 131, 132 ГПК РФ.

Если вы обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то ответчика уведомлять не нужно , рассмотрение дела происходит без вызова сторон. Минус в том, что судебный приказ возможно отменить в течении 10 дней после вынесения путем возражения , которое может подать ответчик в соответствии со ст.129 ГПК РФ

___

При подачи иска, ответчику нужно направлять претензию и копию иска в порядке ст.131-132 ГПК РФ . Плюс иска в том, что можно аргументировать и выносится решение суда. Минус в продолжительном рассмотрении дела

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Виталий!

В рассматриваемом случае для начала необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При подачи иска, ответчику слелует в обязательном порядке направлять претензию и копию иска (132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Здравствуйте, Виталий!

1. Вы не можете сразу подать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, пока не воспользуетесь правом взыскать задолженность по ЖКУ в приказном производстве.

2. Поэтому, изначально вы направляете в суд заявление о вынесение судебного приказа.

Согласно ст. 135 ГПК РФ,

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства

3. В случае, если должник данный приказ отменит в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, вы уже тогда сможете выйти в суд с иском.

В противном случае, суд вам вернет иск обратно.

4. Направлять заявление о вынесении приказа должнику не требуется в приказном производстве, так как это не подача иска.

Досудебный порядок не требуется.

Всех благ Вам!

Если сумма требований не выше 500 тыс. рублей, у вас единственный путь- подача заявления о выдаче судебного приказа.

В соответствии с п.1 ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Кроме того, ст.122 ГПК РФ установлено, что судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи.

Вы не можете в этом случае обратиться с разу с иском, так как он будет возращен на основании п.1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ, так как заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Уведомлять должника об обращении за выдачей судебного приказа не требуется, так как доказательство этого нет в списке документов, прилагаемых к судебному приказу (ст.124 ГПК РФ).

И наоборот, при придаче искового заявления к иску прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде (п.6 ст.132 ГПК РФ).

Если сумма требований составляет до 50 000 обращайтесь в мировой суд и получайте судебный приказ.

В этом случае иск не сможете подать в суд.

Если долг больше, тогда в районный суд по месту проживания ответчика (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 121, 135 ГПК РФ

Добрый вечер, Виталий.

1)Уведомлять нужно в любом случае, не важно каким образом вы подаете заявление в суд..

2)Тут важно учитывать, какая сумма долга, если до полу миллиона, то вы просто не сможете подать иск в общем порядке..

3)Вы направляете в суд заявление о вынесение судебного приказа

Согласно ст. 135 ГПК РФ

4)Вот после отмены судебного приказа, если он отменит, вы уже подадите на общих основаниях, по другому к сожалению никак не ускорить процесс...

ст. 121,122 ГПК РФ

Здравствуйте, Виталий! Здесь не стоит выбор, т.к. вопрос взыскания долгов по ЖКХ рассматривается в порядке приказного производства (ст.121-130 ГПК РФ), если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи (ст.122 ГПК РФ).

При приказном производстве ответчику не нужно направлять заказное письмо в отличие от искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вопрос "Как лучше?" в данном случае не стоит, поскольку законом предусмотрен определенный порядок действий. Если сумма задолженности не превышает 500 тысяч рублей, а требования являются бесспорными.

В соответствии со ст.121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Согласно позиции ВС РФ, указанной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве":

Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Таким образом, если присутствуют все признаки для обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то в случае, если Вы будете подавать исковое заявление, то оно будет возвращено в силу ст.135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:...

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Если Вы подаете в суд заявление о вынесении судебного приказа, то уведомлять должника не нужно, поскольку это не предусмотрено законом (требования к заявлению предусмотрены ст.124 ГПК РФ). С 1 сентября ситуация изменится, поскольку в ГПК внесены изменения.

Если Вы подаете в суд исковое заявление (при наличии спора о праве или после отмены судебного приказа), то в данном случае согласно требованиям ст.132 ГПК РФ необходимо направить копию иска с приложением документов ответчику, а суду подтверждение такого направления.

С уважением.

Судебный приказ судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Вам следует подать заявление в суд о выдаче судебного приказа.

Ответчик скорее всего отменит через судебный приказ.

Далее по классике подаете иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 122, 135 ГПК РФ

Перед подачей искового заявления в суд, необходимо попытаться решить вопрос мирным путем. Для этого нужно отправить должнику претензию с требованием погасить задолженность. Если должник не реагирует на претензию или отказывается платить, тогда можно подавать исковое заявление в суд.

Если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей, то можно подать заявление о выдаче судебного приказа. В этом случае уведомление должника не требуется, так как судебный приказ выносится без вызова сторон и проведения судебного разбирательства. Если должник в течение 10 дней после получения судебного приказа подаст возражения относительно его исполнения, то судебный приказ будет отменен и придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Рекомендую сначала попытаться решить вопрос мирным путем, отправив должнику претензию. Если это не поможет, то можно подать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа.

ст. 131-132 ГПК РФ

Уважаемый Виталий, добрый день!

В вашей ситуации, если сумма Ваших требований не превышает 500 тысяч рублей, единственным правильным шагом будет подача заявления о выдаче судебного приказа, в силу пункта 1 статьи 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), который гласит, что судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм или стоимость движимого имущества не превышает 500 тысяч рублей.

Если Вы пойдете в суд с иском и предъявите исковое заявление, то суд вернет его Вам, на основании пункта 1.1 части 1 статьи 135 ГПК РФ, поскольку Ваши требования сначала подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, а вот после отмены приказа - уже в порядке искового производства

—————

Что касается уведомления должника, то в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа, Вы не обязаны предварительно уведомлять должника заказным письмом, но это рекомендуется. Судебный приказ выносится без вызова сторон и без проведения судебного заседания.

Просто направьте ему копию заявления об отправке заявления в суд

——————

Однако после вынесения судебного приказа суд направляет его копию должнику, и у должника есть 10 дней с момента получения копии для подачи возражений. Если должник подаст возражения, судебный приказ будет отменен, согласно статьи 129 ГПК РФ, и Вам придется подавать исковое заявление в порядке искового производства.

Таким образом, ваш порядок действий следующий:

✔️Подайте заявление о выдаче судебного приказа в суд.

✔️Дождитесь вынесения судебного приказа и его направления должнику.

✔️Если должник не подаст возражений в установленный срок, судебный приказ вступит в силу, и вы сможете его исполнить.

Ссылки на нормативные акты:

п. 1 ст. 121 ГПК РФ, 129 ГПК РФ

п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна