Сохранение права пользования квартирой после продажи несовершеннолетнего, не участвовавшего в приватизации.
398₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. Подскажите, в квартире на момент приватизации были прописаны отец, 2 брата и несовершеннолетний ребенок одного из них (внук). Квартира была приватизирована на отца, через несколько лет все из квартиры кроме отца выписались. Отец умер, квартира перешла по наследству брату №1 (брат №2 отказался от нас-ва в его пользу), брат №1 умер через 11 лет и квартира перешла брату №2, который снова прописал своего сына. Брат №2 сейчас продает квартиру, в ней прописан его сын, который был несовершеннолетним на момент приватизации и был прописан в квартире, потом выписался и снова прописался по прошествии 20 лет. Вопрос: если сын не захочет выписываться добровольно, какие шансы выписать его через суд? Он сохранит право пользования квартирой или нет с учетом того, что он уже был выписан на момент перехода квартиры от отца к брату №1 (его дяде)? P.S. про риски покупки квартиры с прописанными я в курсе, интересует чисто юридическая сторона.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Сергей!

В рассматриваемом случае в целом гаждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации (ст. 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 71 Жилищного кодекса РФ; ст. 2, 7, 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

В этой связи вне зависимости от того что сейчас продает квартиру, в ней прописан его сын, который был несовершеннолетним на момент приватизации и был прописан в квартире, потом выписался и снова прописался то за сыном сохраняется право пользования квартирой.

И снятие его с регистрационного учёта даже в судебном порядке будет не просто (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Нет... Не сохранит... Всё запутано, но в принципе понятно... Новый собственник, приобредший данную квартиру в судебном порядке сможет снять сына (брата 2), который не желает в добровольном порядке сняться с регистрации... Только вопрос... Когда была приватизация, то несовершеннолетние автоматически должны в ней участвовать... Как то странно...нарушено право сына (брата2)

Суд однозначно удовлетворит иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением на основании ст 31, 35 ЖК РФ. Пожизненное право пользование жильем сын утратил, когда добровольно первый раз снялся с регистрационного учета.

Если сын был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, но не участвовал в ней, то он сохраняет право пользования квартирой, даже если он был выписан на момент перехода квартиры от отца к брату №1. Это право называется "право бессрочного пользования жилым помещением".

Если сын был выписан из квартиры и снова прописан в ней спустя 20 лет, то это может быть расценено судом как возобновление права пользования жилым помещением.

Если сын не проживает в квартире длительное время и не несет бремени содержания жилья, то это может служить основанием для снятия его с регистрационного учета в судебном порядке.

Если сын является совершеннолетним и дееспособным, то его согласие на выписку из квартиры обязательно.

Если сын является несовершеннолетним или недееспособным, то для его выписки потребуется согласие органов опеки и попечительства.

ст. 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Это лучший ответ

Согласна статье 31 части четыре ЖК РФ, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом после снятия с регистрационного учёта он утратил все права на пользование жилым помещением в том числе право бессрочного пользования как лицо отказавшееся от приватизации или имевшие право участвовать в ней точка В любом случае мы сейчас не рассматриваем право несовершеннолетнего на долю в жилом помещении которое он мог бы получить в результате приватизации что его права нарушены были что он мог восстановить эти права чем не воспользовался.

В общем он утратил все права точка последующая регистрация его в жилом помещении по желанию собственника не означает что у него возникают те же самые права на пользование бессрочное как лица отказавшегося от приватизации поэтому по суду его можно будет признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета так как право бессрочного пользования им было утрачено в первый раз после первого снятия с учёта и выезда

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации.

Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий.

Лицо можно выписать только через суд, но если нет 18 лет, сделать будет трудно.

- см. ст. 1, 2, 7, 11.Закона РФ"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 71 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Сергей.

1)Попробую вам простым языком проспать...

2)Смотрите, он является собственном данной квартиры, точнее какой-то доли.

3)Была приватизация....При приватизации муниципальной квартиры оформляется договор передачи жилплощади гражданам, которые прописаны там. То есть если вы живете в квартире с родителями, детьми и другими родственниками – все они «по умолчанию» включаются в договор и становятся собственниками.

4)то есть, снялся он с учета регистрации или нет, не важно, он проспался спустя 20 лет пусть даже, все он уже пользуется формально квартирой...

5)то есть, выписать его, а еще хуже признать утратившим право пользования будет очень сложно, так как это его так же собственность...

ст. 209ГК РФ, ст. 31,35 ЖК РФ.

Здравствуйте Сергей

С учетом вселения сына отцом после снятия с регистрационного учета имеет значение позднее вселение и оснований для снятия с регистрационного учета прописаны в законе: в случае утраты право пользования жильем по причине прекращения семейных отношений, отсутствие ведения общего хозяйства, не оплаты коммунальных услуг, причинение ущерба имуществу или использование помещения в нарушении правил проживания

Иных оснований для снятия с регистрационного учета через суд нет, на случай, если сам не захочет выселиться в добровольном порядке .

___

Данные обстоятельства установлены п.29, 30 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых..."

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия

Порядок приватизации муниципального жилья определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федераци").

Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 71 Жилищного кодекса РФ; ст. 2, 7, 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"):

1) несовершеннолетний является гражданином РФ;

2) жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;

Продажа квартиры при наличии несовершеннолетних детей, участвовавших в приватизации

3) несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ; ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"; п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ несовершеннолетний до 14 лет имеет право проживать с любым из родителей, независимо от места регистрации по месту жительства.

Несовершеннолетний ребенок должен не только обладать правом пользования жилым помещением, но и проживать совместно с нанимателем приватизируемой квартиры.

Таким образом, при решении вопроса о включении в договор приватизации решающую роль будет иметь факт проживания ребенка в спорной квартире.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей, добрый день!

Давайте разбираться.

✅В вашей ситуации ключевым моментом является правовой статус сына брата №2 (внука) на момент приватизации и его дальнейшие действия по регистрации и выписке.

✅Согласно статье 31 части 4 Жилищного кодекса РФ

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

✅Внук, который был прописан в квартире на момент приватизации, имел право на участие в приватизации. Если он не участвовал в приватизации, но был прописан, то он сохранял право пользования жилым помещением. Однако, если он был выписан из квартиры и затем снова прописан, его право пользования могло измениться.

Для снятия с регистрационного учета через суд необходимо доказать, что внук утратил право пользования жилым помещением.

Основания для этого:

Прекращение семейных отношений с собственником.

Отсутствие ведения общего хозяйства.

Неуплата коммунальных услуг.

Причинение ущерба имуществу или использование помещения в нарушении правил проживания.

Важно учитывать, что суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая факты выписки и повторной прописки.

✅Если внук был прописан в квартире повторно по инициативе отца (брата №2), это может рассматриваться как позднее вселение. В этом случае право пользования может быть ограничено или не признано судом, если будет доказано, что внук не является членом семьи собственника или не ведет с ним общее хозяйство.

Покупка квартиры с прописанным лицом всегда несет определенные риски. В случае отказа внука выписаться добровольно, покупатель может столкнуться с длительным судебным процессом по его выписке.

На основании вышеизложенного, если внук не захочет выписываться добровольно, шансы на его снятие с регистрационного учета через суд зависят от доказательств, представленных в суде. Если будет доказано, что внук утратил право пользования жилым помещением, то суд может принять решение о его снятии с регистрационного учета

С уважением, Дарья Алексеевна