Как отказаться от долевой собственности на квартиру, когда в приватизации участвовал несовершеннолетний?

• г. Владивосток

Тинькофф: Подскажите. Добрый день. Квартира приватизирована, человек малолетний, несовершеннолетний был вписан в приватизацию, в долевую собственность. Родитель прописал, вписал в долю. Как это отказать что не согласна с этим. Не хочу и ненужна доле вая собственность. Кому жаловаться что бы бы отказали и выписали с этой собственности? Это надо через суд? Как с этим быть?

Тинькофф: В приватизации не участвовала, согласия не было. Это будет жалоба? Надо писать..

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно решить вопрос в судебном порядке с помощью искового заявления.

Здравствуйте.

В соответствти с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Никуда не жаловаться несовершеннолетние дети участвуют в приватизации, если они имеют право пользования помещением.

Кроме того, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если собственность не нужна, Вы ожете подарить ее кому-нибудь.

А какие документы для этого нужны? И скажите после если суд решит в мою пользу, смогу ли я встать на очередь по жил пложади как малоимущий одинокий человек? Человек инвалид пенсионер,.

В суд вам идти не в чем и не для чего, так как никакого нарушения ваших прав нет. Свою долю вы можете продать или подарить. Отказавшись от доли (любым способом) вы не сможете встать в очередь на жилье в течение 5 лет.