Могу ли я оспорить снятие инвалидности после удаления щитовидной железы из-за рака?

• г. Оренбург
Добрый день! Три года назад сделали операцию по удалению щитовидной железы. Диагноз-плоскоклеточный рак. В этом году инвалидность сняли. На сколько это легитимно? Стоит ли оспаривать решение МСЭ?
Ответы на вопрос (5):

Есть основания для обжалования решения МСЭ.

Здравствуйте, Александр.

Согласно Правилам признания лица инвалидом взрослым при наличии злокачественных новообразований с неблагоприятным клиническим прогнозом инвалидность устанавливается бессрочно не позднее двух лет наблюдения.

Изначально присвоили 3 группу. 3 года продлял, каждый год. Сейчас сняли за отсутствием рецидива.

После радикального лечения по поводу предопухолевого заболевания больные подлежат диспансерному наблюдению в течение 2-х лет, после чего, при отсутствии рецидива заболевания, их снимают с диспансерного учета.

Да можно есть основания