Оформление или отказ от наследства Узбекистан

• г. Москва
Добрый вечер, скажите пожалуйста, оформление или отказ от наследства, по прошествию более 10 лет, оформляется через нотариуса или суд? Наследство совместно нажитое, Отца и Матери. Отец умер, но наследство я не оформлял. Мама хотела оформить договор дарение, нам отказали, по причине, не оформлено наследство. Но уже прошло 11 лет. Подскажите как быть? Если через суд, то могу я обратится, в суд, не по своему месту прописки, а общей юрисдикции города? Заранее благодарю Заранее благодарю
Ответы на вопрос (3):

Ольга, так где наследство? В Узбекистане? Если в России, то можно признать право собственности на наследственное имущество через суд.