Предварительное согласование участка. Оспорить отказ или судебный иск
995₽ VIP

• г. Иваново
Я профессионально занимаюсь перепродажей земельных участков и формирование участков на свободных землях это одно из направлений. У меня много отказов с формулировкой - отсутствуют подъездные пути, но также есть ответ от администрации, где они сами аналогично формируют участки без подъезда и аргументируют это примерно так - "есть утвержденный генеральный план развития территории на 25 лет, согласно этого плана - подъезд есть, поэтому мы и сформировали" (см файлы 4.1 и 4.2). Я так понимаю что правила для формирования нового участка едины для всех и для администрации когда она формирует для собственных нужд и для граждан, когда они формируют участки в свободных местах по собственной инициативе. Я могу заблуждаться - но это стоит и нужно выяснить. Действительно ли правила для всех одни или же разные? Каждый из участков на которые я получил отказ - граничит с белой зоной, которая согласно обозначений на Правилах Землепользования и Застройки (сокращенно ПЗЗ) является территорией общего пользования. ПЗЗ - это текущая норма использования территории. Генеральный план - это план развития территории. Хоть в своем ответе про свои участки они ссылаются почему-то на генплан, но и в текущем ПЗЗ все их и мои участки имеют доступ с территории общего пользования. В иске не могу сказать на что лучше ссылать на ПЗЗ или генплан или может и на то и на другое. По сути отличия большого в них нет. Я допускаю, что не все территории общего пользования являются улицами, возможно есть переулки и проулки, но действует норма, что проезд должен быть не менее 6 м (из ответов Ивановского района). И вот тут тонкий юридический вопрос - в каком случае, то что на ПЗЗ размечено белым (территорией общего пользования-ТОП) они признают улицей и подъездным путем, а в каком случае такого статуса у ТОП нету. Я на 90% уверен, что разных статусов у ТОП нет и всё что они сами согласно генплана утвердили и признали ТОП и есть улицы, только нюанс, есть которые благоустроены в данный момент, а есть те которые потребуется благоустраивать, но это уже вопрос в плоскости благоустройства, а юридически я думаю все ТОП являются улицами, переулками, тупиками и проулками. В этом и кроется вся соль. У них есть какой-то план по выводу участков на аукцион и выдаче многодетным, они их обязаны сформировать и выдать или реализовать и им приходится формировать участки без подъездных фактических путей, т.к. есть план и обязанность и им некуда деваться. В моём же случае они отказывают, т.к. после формирования таких участков я (или те кому я перепродам участки) начнут их дрючить, чтобы они благоустраивали им подъезд - ведь по ПЗЗ к участку есть ТОП. И отказывая мне, они тем самым экономят себе нервы и конечно же бюджет на благоустройство новых улиц где заведётся жизнь, которого и так ни на что не хватает. Также в отказах бывали формулировки - что формируемый участок предназначается для строительства жилого дома, а без подъездных путей это невозможно реализовать, НО является ли это правовым отказом? Ведь я же могу просто приобрести участок с целью инвестирования и с текущими реалиями и готов ждать реализации развития территории, например передать потом своим детям, когда территория разовьётся. Тоже нужно разобраться является ли это отказом именно для формирования участка, ведь им можно просто владеть, распоряжаться и пользоваться по своему усмотрению. Ведь когда они формируют большие поля для выдачи многодетным и выдают их сразу же без подъездных путей, это нормально - что благоустройство растянуто во времени. Я привёл пример что есть участки которые они сформировали и выдали в 2012-2014 г и к ним до сих пор не сделали подъезд. Ещё интересно, что Администрация Ивановского района всегда мне писали, что подъезд должен быть 6 м, а вот другая администрация Лежневского район Ивановской области пишет всего лишь про 3.5 м и пользуются выражением не "подъездной путь", а "автомобильная дорога". (см документ 5.1) перечень оснований для отказа в утверждении схемы земельного участка - закрытый, предусмотрен Земельным кодексом. " Я бы конечно хотел, чтобы Вы им сначала написали обращение которое по сути будет дублировать исковое заявление и будет как досудебное, в котором нужно выяснить у них где эта та сама разница - какие ТОП считаются подъездными путями, а какие нет. И задали им неудобные вопросы ссылаясь на примеры где они сами формировали используя те же самые правила что и я, но для себя утвердили, а мне отказали Можно начать как я считаю с самого перспективного отказа, т.к. именно в данной локации дорог нет, но есть ТОП, причем 2 участка напротив отказанного они сами сформировали и реализуют с аукциона и 2 участка они сформировали мне и я их выкупил. Вообще считаю данный прецендент доказывающим, что если на ПЗЗ - ТОП то это и есть улица с точки зрения развития территории по генплану. Просто это были первые заявления которые они одобрили, а потом поняли, что их стал заваливать заявлениями и это плохо для них кончится, то стали давать отказы. https://disk.yandex.ru/d/kgHn7fc37VEQdQ
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос решается в судебном порядке, можно и нужно ссылаться на ПЗЗ и генплан. Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Правовой анализ документов и в целом подобная консультация платная услуга и стоит больше 200-500 р..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чем генеральный план и ПЗЗ отличаются друг от друга. В этом случае ,нужно руководствоваться нормами ГрК РФ. В частности, статьей 30. Правила землепользования и застройки

По факту, правила дополняют генеральный план, являются более развернутой его вариацией с описанием ключевых положений. Основные моменты, позволяющие определить существенные различия двух документов:

Генеральный план отвечает за вопросы долгосрочного планирования территорий и развития их социально-экономической жизни. Он определяет будущее инфраструктуры населенного пункта.

Правила землепользования и застройки отражают существующее землепользование и уже состоявшиеся имущественные земельные отношения.

ПЗЗ устанавливают градостроительные регламенты, которые будут использованы в проектах Градостроительного кодекса.

Правила регламентируют порядок развития территориальных зон. Таким образом, цель генерального плана – определить будущее развитие поселения, а правила землепользования и застройки послужат механизмом для ее будущей реализации.

Вы можете обратиться с иском в суд, а можете в начале обжаловать отказ в несудебном порядке.

Для этого, Вы можете обратиться к любому юристу сайта. Всего доброго!

Правила для формирования нового участка едины для всех и для администрации когда она формирует для собственных нужд и для граждан, когда они формируют участки в свободных местах по собственной инициативе. Тоолько есть разница в самой процедуре формирования.То ли это делает сама администрация.То ли это делают граждане.Что касается ширины подъезда надо смотреть также еще местные ПЗЗ.ст.30 ГрК РФ.

отказ же может быть оспорен в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Вам важно выяснить, какие именно территории общего пользования считаются подъездными путями и какие требования к ним предъявляются.

Нужно уточнить, почему в одном районе требование к ширине подъездного пути составляет 6 м, а в другом — 3.5 м.

Кстати, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета).

Это означает, что проблема отсутствия подъезда к земельному участку решается путем установления сервитута (ст. 274 ГК РФ), а если это невозможно, то земельный участок не может быть зарегистрирован в ЕГРН.

1) Что касается генерального плана

Генеральный план — это долгосрочный план развития территории.

ПЗЗ — это текущие правила землепользования и застройки.

У Вас получается, что Администрация формирует участки без подъездных путей для своих нужд, ссылаясь на генеральный план и Вам отказывают в формировании участков по причине отсутствия подъездных путей.

Напишите тогда обращение в Администрацию района, Вам нужно задать конкретные вопросы и указать на противоречия в действиях Администрации.

Привести примеры, где администрация формировала участки без подъездных путей, и спросить, почему Вам отказывают в аналогичных случаях.

В случае неудовлетворительного ответа на обращение, подготовить исковое заявление в суд.

В иске указать на противоречия в действиях администрации и ссылаться на правовые нормы.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Алексей

По вашим вопросам, сформировала ответ:

Правила землепользования и застройки одни и утверждены ст.30 ГрК

___

Правила землепользования и застройки — документ

градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и в которых устанавливаются

 территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений. До утверждения правил землепользования и застройки в обязательном порядке по их проекту проводятся публичные слушания.

___

Порядок предоставления земельных участков регламентирован Главой 5.1 ЗК РФ

___

ПЗЗ разрабатывают на основе генерального плана с учетом Градостроительного и Земельного кодексов, технических регламентов, ЕГРН

___

Согласно п.55 раздела III требований утвержденных Приказом Росреестра от 14.12.2021 N П/0592 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" Сведения об обеспечении земельных участков доступом - проходом или проездом от земельных участков или земель общего пользования, земельных участков общего назначения на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территории общего пользования (далее - доступ) посредством смежных земельных участков включаются в межевой план на основании соответствующих договоров либо соглашений, заключаемых между собственниками земельных участков либо лицами, которым предоставлены такие земельные участки, за исключением случаев, если смежные земельные участки находятся в государственной (в том числе до ее разграничения) или муниципальной собственности и свободны от прав третьих лиц. Копии таких документов включаются в Приложение.

___

В соответствии с п. 26 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета).

В переводе с юридического языка это означает, что проблема отсутствия подъезда к земельному участку решается путем установления сервитута (ст. 274 ГК РФ), а если это невозможно, то земельный участок не может быть зарегистрирован в ЕГРН

___

Учитывая вышеизложеное: Отказ в согласовании схемы расположения земельного участка без внесения в нее информации о проезде к образуемому земельному участку , законен.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

я же вроде приложил ссылку на Яндекс Диск с подробнейшим разъяснением. Сервитут на доступ накладывается когда доступ к участку возможен только через другой участок. Мои же все участки прислоняются к территориям общего пользования - улицам. Накладывать сервитут на улицу? что за бред ???

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок предоставления земельных участков регламентирован Главой 5.1 ЗК РФ. Согласно ст. 39.15 ЗК РФ .Согласно п.8 ст. 39.15 ЗК РФ

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

___

К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:

1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

___

Но так как ПЗЗ разрабатывают на основе генерального плана с учетом Градостроительного и Земельного кодексов, технических регламентов, то применим п. 26 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»- где сказано, что : если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета) - то земельный участок не может быть зарегистрирован в ЕГРН

Про сервитут - указала как дополнение

__

К вашим же вопросам относится тот факт, что в отсутствии указания в схеме при образования земельного участка возможности доступа -является основанием к отказу в согласовании

__

Все прозрачно и в соответствии с законом пояснила.Если что то не нравится, то не есть истина ...

Основываясь на вашем описании ситуации, можно сделать следующие выводы:

Правила формирования земельных участков едины как для граждан, так и для администрации. Администрация не может применять к себе более мягкие требования, нежели к гражданам.

Согласно Земельному кодексу РФ, отсутствие подъездных путей является основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка (ст. 11.10 ЗК РФ). Администрация не может ссылаться на генеральный план как на основание для формирования участков без подъезда, так как это противоречит действующему законодательству.

Территории общего пользования (ТОП), обозначенные на ПЗЗ, должны рассматриваться как обеспечивающие доступ к формируемым участкам. Требование минимальной ширины проезда (6 м) в данном случае является обоснованным.

Отказ со ссылкой на "предназначение участка для строительства жилого дома" является некорректным, так как право распоряжаться участком принадлежит собственнику, а не администрации.

Таким образом, вы можете обжаловать решения администрации об отказе в формировании участков, ссылаясь на нормы Земельного кодекса РФ и равенство требований к участкам, формируемым как для граждан, так и для администрации. Суд должен признать незаконными отказы, если они не соответствуют нормам земельного законодательства.

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом правила для формирования нового участка едины для всех и для администрации когда она формирует для собственных нужд и для граждан, когда они формируют участки в свободных местах по собственной инициативе. И не могут быть правила для всех разные.

Тем более любая проблема отсутствия подъезда к земельному участку раз решается в силу установления сервитута (ст. 274 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Да и сами сведения об обеспечении земельных участков доступом - проходом или проездом от земельных участков или земель общего пользования, земельных участков общего назначения на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территории общего пользования (далее - доступ) посредством смежных земельных участков включаются в межевой план на основании соответствующих договоров либо соглашений, заключаемых между собственниками земельных (п.55 Приказа Росреестра от 14.12.2021 N П/0592 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке").

А поэтому такие правила едины как для граждан, так и для администрации.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Более того незаконный отказ как "предназначение участка для строительства жилого дома" является неправомерным, поскольку право распоряжаться участком принадлежит собственнику (ст.209 ГК РФ), а не местному органу власти.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!