Продажа земельного участка.
199₽ VIP

• г. Москва
Получено наследство - земельный участок. Всё оформил год назад. Теперь хочу продать. Хочу продать за 1.7 млн., а кадастровая 1,2. Как будет рассчитан налог с его продажи?
Ответы на вопрос (14):

От цены указанной в договоре купли - продажи 13%.

Налог рассчитывается с кадастровой (13% с 70% кадастровой), если эта цена выше продажной. А если продажная цена выше кадастровой - то с продажной 13%. Основание НК РФ ст.ст. 217-222

если 5 лет подождете - никаких налогов!!!!!!!!!!

В Вашей ситуации Вы имеете право на применение имущественного налогового вычета... То есть сумма в 1 млн рублей не будет облагаться налогом, а с суммы 700 тыс рублей Вам придется заплатить 13%

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Если будете продавать участок ранее 3 лет с момента смерти наследодателя, то по общему правилу Вы должны будете заплатить налог на доходы физлиц 13% от суммы, указанной в договоре. Если сумма, указанная в договоре, будет меньше кадастровой стоимости, то налоговая исчислит налог от 70% кадастровой стоимости, то есть от 840 000 рублей.

При этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей, установленным ст. 220 Налогового кодекса. То есть Вам нужно в договоре указать сумму не более 1 000 000 рублей (если покупатель согласится), а затем до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ с просьбой применить налоговый вычет.

Другой способ избежать уплаты налога - учесть расходы наследодателя по покупке участка, если сохранились документы об оплате.

Если остались вопросы - пишите в личку любому юристу на сайте.

У вас не соблюдён минимальный срок владения поэтому будет налог