Могу ли я подать в суд на человека за разглашение моего статуса ВИЧ инфицированного и получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Иркутск
Здравствуйте. Такой вопрос, если человек узнал, что я болею ВИЧ инфекцией и распростронил эту информацию третьему лицу, могу ли я подать в суд на этого человека и получить маральный ущерб и в каком размере?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете конечно, сумму любую ставить можно в иске.

Да, можете. Если докажете наличие такого вреда, запрашиваемый размер же ничем не ограничен.

Нина, можете! При условии наличия доказательств свидетельствующих о разглашении данной информации. Сумма компенсации зависит от Вашего обоснования и причинённого морального вреда.

В зависимости от наступивших последствий для вас это

- административная ответственность (ст. 13.14 КоАП Разглашение информации с ограниченным доступом) расследуются органами прокуратуры:

- уголовная ответственность УК РФ ч.1 ст. 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни подследственна Следственному комитету Российской Федерации

Рекомендую писать заявление в СК

В суд самой идти не рекомендую, так как бремя доказывания будет только на вас.

Если напишите заявление, то доказательством будут заниматься правоохранительные органы.

Готов оказать помощь в составлении заявления