Надо ли в графе приложения в уточненном исковом писать приобщаемый документ?

• г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста исправила недостатки искового (дописала ИНН ответчика), но в период оставления без движения у дочери, интересы которой я также представляю, поменялся документ, она получила паспорт. В заявлении об исправлении недостатков приложила копию паспорта и просила ее приобщить. Также в шапке уточненного заявления указала новые данные. Вопрос нужно ли в графе "приложения" в уточненном заявлении добавить копию паспорта или оставить тот же список что и был, заявления о приобщении хватит? И нужно ли отсылать ответчикам и третьим лицам уточненное заявление и добавляемую к заявлению копию паспорта? И ещё вопрос судья кроме инн просил предоставить копию договора соц. найма, но у меня ее нет, дги также в письме ответили что у них дубликата нет. Это всё отображено в исковом, в котором одно из требований было как раз обязать заключить этот договор. Как быть просто указать, что договора не имею?
Ответы на вопрос (7):

А юристы не занимаются обучением своей профессии.

Уточненный иск надо рассылать если вы именно уточняете исковые данные. Если вы просто даете пояснения. Уточняете паспортные данные то не надо. В приложении можете указать документы, которые прикладываете. По поводу договора так и указать, что его нет. Но вопрос на каком основании вы тогда живете если не был заключен договор. Муниципалитет вероятно выйдет со встречными требованиями о выселении

живем на основании ордера и договора, которого в письменном виде не существует, но на его наличие ссылается дги, однако дубликата у них также не имеется

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!

В графе "приложения" уточненного заявления не нужно добавлять копию паспорта.

Отсылать ответчикам и третьим лицам уточненное заявление не нужно.

Что касается требования судьи предоставить договор, то можно обосновано заметить, что такое требование не соответствует закону.

Не представление доказательств на стадии подачи иска не является правовым основанием, для оставления иска без движения (согласно ст. ст. 131, 132 ГПК РФ). Доказательства могут быть истребованы судом только после принятия иска к производству суда, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в порядке ст. ст. 57, 148 ГПК РФ, а также могут быть представлены стороной в процессе судебного разбирательства.

Это устоявшаяся позиция вышестоящих судов и это следует объяснить судье в ходатайстве, которое Вы направите в целях исправления недостатков.

В случае возврата иска следует подать частную жалобу. Апелляция отменит определение и обяжет первую инстанцию приять иск.

Спасибо большое за ответ!