МФЦ не принимает выписку от сельсовета
398₽ VIP

• г. Махачкала
Не получается оформить землю и дом в собственность. В сельском поселении республики Дагестан в 1970 х была выдана земля 6 соток матери моего мужа. В 1979 году был построен дом. Документов на дом нет, хотя выросли здесь три поколения семьи. Архивы сельсовет утерял по халатности, сжёг их, в похозяйственных книгах домовладение указано, но не указан документ - основание владения землёй. Есть ли похозяйственые книги тех лет, когда выдана земля и построен дом, сельсовет молчит. МФЦ требует, чтобы в выписке было строго указано распоряжение райисполкома с номером и датой. Которые сельсовет утерял. Каким образом можно оформить землю, если нет того распоряжения райисполкома? Что можно указать в выписке вместо этого распоряжения?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Если какие-либо документы от выделении участка полностью отсутствуют, если нет ни распоряжения, ни решения, ни акта о передаче участка, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта предоставления участка в порядке ст 264-267 ГПК РФ. Приведите ви качестве свидетелей соседей, которым также выделялись участки, работников администрации. Соседям желательно также принести в суд документы о выделении участков.

В данной ситуации, когда отсутствуют необходимые документы, подтверждающие право собственности на землю и дом, существует несколько возможных вариантов действий:

1. Восстановление документов через суд:

• Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта владения землей и домом. Для этого необходимо собрать максимум доказательств, подтверждающих длительное фактическое владение и пользование этим имуществом (свидетельские показания, фотографии, выписки из похозяйственных книг и т.д.).

• Если суд установит факт владения, он вынесет решение, которое может быть использовано для последующего оформления права собственности.

2. Оформление права собственности по приобретательной давности:

• Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает на него право собственности.

• Вам необходимо будет доказать в суде факт добросовестного, открытого и непрерывного владения землей и домом в течение 15 лет.

3. Оформление права собственности через органы местного самоуправления:

• Если в похозяйственных книгах есть запись о выделении земельного участка, можно попытаться оформить право собственности через местную администрацию.

• Для этого необходимо обратиться в администрацию сельского поселения с заявлением об оформлении права собственности, приложив имеющиеся документы (выписки из похозяйственных книг, свидетельские показания и т.д.).

• Администрация может рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в собственность на основании имеющихся документов.

Ключевым моментом во всех вариантах будет максимальное документальное подтверждение факта владения землей и домом. Несмотря на утрату архивных документов, необходимо собрать все возможные доказательства, чтобы убедить суд или органы власти в обоснованности Ваших требований.

Добрый вечер, Алла.

1)А вы сейчас никак не решите данный вопрос без судак, вам нужно обращаться в суд, устанавливать юридический факт, приобщать все возможные документы, ходатайствовать об истребовании документов через уд, привлекать свидетелей.

2)Это единственный возможный вариант, так как МФЦ полностью законно требование к вам сейчас выставляет.

3) ст. 264-267 ГПК РФ

Благодарю, не забывайте, у вас есть право на выбор лучшего ответа)

Здравствуйте, Анна!

Факт выделения земли в данном случае имеет юридическое значение, поэтому его можно установить в судебном порядке (ст. 264, 265 ГПК РФ)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

В заявлении обязательно приведите доказательства, свидетельствующие о невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих факт выделения земельного участка, и о невозможности восстановления утраченных документов.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алла!

В данном случае можно обратиться в суд.

На основании ст. 264 ГПК РФ.

Решение суда поможет в дальнейшем оформлении права.

Уважаемая Алла, добрый день!

В соответствии со статьями 264-267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), Вы можете подать заявление в районный суд об установлении юридического факта предоставления земельного участка

———————

В заявлении необходимо указать все известные Вам обстоятельства, связанные с выделением земли и строительством дома, а также приложить все имеющиеся документы, подтверждающие ваше владение и пользование участком и домом.

——————

В качестве доказательств Вы можете привлечь свидетелей, которые могут подтвердить факт выделения земли и строительства дома. Это могут быть соседи, которым также выделялись участки в то время, или работники администрации, если такие имеются.

Свидетельские показания могут быть важным доказательством в суде.

———————

Если в похозяйственных книгах указано ваше домовладение, это также может служить доказательством. Попросите сельсовет предоставить вам выписку из похозяйственной книги, даже если в ней не указано распоряжение райисполкома.

———————

В выписке можно указать, что документ-основание отсутствует в связи с утратой архивов, но имеются записи в похозяйственной книге, подтверждающие владение.

———————

Если у Вас есть какие-либо другие документы, которые могут подтвердить ваше владение и пользование участком и домом (например, квитанции об оплате услуг, документы по оплате земельного налога и т.д.), приложите их к заявлению в суд.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Алла!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться в суд с заявлением об установлении факта предоставления участка (ст.264-267 ГПК РФ).

И когда суд установит факт владения, он вынесет решение, которое может быть использовано для последующего оформления права собственности.

Также и Администрация может рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в собственность на основании имеющихся у Вас документов.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Для оформления земли и дома в собственность в данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок и жилой дом. В исковом заявлении следует указать все обстоятельства дела, включая факт проживания на данной территории трех поколений семьи, отсутствие документов на землю и дом, а также утрату архивов сельсовета.

В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Это так называемое "приобретательная давность".

Если истец докажет, что он и его семья добросовестно и открыто владели земельным участком и домом в течение 15 лет (или более), то суд может признать за ним право собственности на данное имущество.

Для подтверждения факта владения имуществом можно использовать показания свидетелей, фотографии, видеозаписи, документы о прописке и другие доказательства.

В качестве документа, подтверждающего право собственности на земельный участок и жилой дом, суд может выдать решение о признании права собственности. Это решение будет основанием для регистрации права собственности в Росреестре.

Основываясь на вашем описании ситуации, предлагаю следующий план действий:

1. Обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта предоставления земельного участка.

Согласно статьям 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы можете подать в районный суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно - факта предоставления земельного участка вашей свекрови.

2. Подготовить необходимые документы и доказательства:

- Выписка из похозяйственной книги, подтверждающая наличие домовладения

- Свидетельские показания соседей или бывших работников администрации, которые могут подтвердить выделение земельного участка

- Любые другие документы, которые могут подтвердить ваше владение и пользование участком и домом (квитанции, платежные документы и т.д.)

3. Обосновать заявление в суде:

В заявлении обоснуйте, что несмотря на отсутствие распоряжения райисполкома о предоставлении участка (в связи с утратой архивов), имеются иные достоверные доказательства, подтверждающие факт выделения земли и строительства дома.

Укажите, что сельсовет не может предоставить требуемый документ, но вы располагаете другими доказательствами владения.

4. Просите суд:

- Установить юридический факт предоставления земельного участка вашей свекрови

- Обязать Росреестр зарегистрировать право собственности на земельный участок и дом

Такой порядок действий, основанный на нормах ГПК РФ, позволит вам в судебном порядке доказать право собственности на землю и дом, несмотря на отсутствие распоряжения райисполкома.

Ключевым будет представление суду всех имеющихся доказательств владения, чтобы подтвердить ваше фактическое пользование участком и домом на протяжении многих лет.