Кража небольшой суммы

• г. Псков
Здравствуйте. Оставила телефон в туалете общежития (нечаянно, спросонья), вернулась за ним через два часа. В чехле было 5 тысяч, их украли. Это смог сделать только один человек. Но он оправдывается, что его не было дома в это время. Но есть свидетели которые видели обратное. У него уже есть судимость за кражу. Очень обидная пропажа, не могу придти в себя. Есть ли смысл обращаться в полицию или попробовать решить все мирным путем? Но боюсь этого человека очень сильно. Помогите советом!
Ответы на вопрос (5):

Сразу с утра идите в полицию, вполне понятно что уголовник не будет радостно сознаваться, ведь он считает вашу собственность своей добычей и уже считает деньги от сдачи телефона в ломбард.

Если не сознается в краже, то как решите мирным путем. Если опасаетесь человека, то , что вам посоветовать : быть более внимательной

А по факту кражи при обращении в полицию ему грозит срок , если есть свидетели и тем более был осужден

Возможно примирение, после возбуждения уголовного дела

С заявлением в полицию обращайтесь, пока не поздно.

Заявляйте.