Как заключить соглашение о покупке земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему, без органов опеки и срочно?
199₽ VIP

• г. Казань

Хочу приобрести земельный участок (ИЖС) пустой –без строений и прописок, но где 1/3 принадлежит несовершеннолетнему (до совершеннолетия 5 месяцев) Какой вид соглашения можно заключить что бы обязать продавца через 5 месяцев переписать землю на меня. «нормальные» варианты с органами опеки не проходят т.к. деньги ему нужны через 2 недели.

Ответы на вопрос (4):

Несовершеннолетние, будучи собственниками (сособственниками) недвижимого имущества, оказываются непосредственными участниками сделок с этим имуществом. В целях повышения уровня защиты прав несовершеннолетних законодатель установил обязательное предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимым имуществом несовершеннолетних (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ).

Поэтому с собственниками земельного участка можно заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка, предусмотрев неустойку в пятикратном размере от предоплаты в случае уклонения от заключения сделки купли-продажи.

В договоре должна быть также и подпись попечителя несовершеннолетнего (одного из родителей).

Несовершеннолетний также должен расписаться с подписью "действуя с согласия матери" (или отца - по обстоятельствам).

Также можно заключить нотариально заверенный договор задатка.

Предварительный договор с задатком,наиболее оптимальный вариант

Согласие опеки обязательно нужно. Без нешл не пройдете госрегистрацию.