Компенсация за пользование долей
199₽ VIP

• г. Москва
Была долевая собственность, мои 2/3, соседа 1/3.Сосед пользовался всей двухкомнатной квартирой. В октябре 23 г, я попросила соседа освободить мою комнату, подписать соглашение о порядке пользования. Он отказался, послал меня в суд. Затем сменил замки на входной двери (видео есть где я не могу зайти в квартиру). Я обращалась в полицию, и получила отказ от возбуждения уголовного дела, бумага тоже есть. Так же есть видео где сосед отдает мне новый ключ под расписку, (как бы косвенно подтверждая что он менял замки) и уже больше замки не меняет. Суд по определению порядка пользования квартирой я выиграла, в решении суда 2 пункта "не чинить препятствий" и "определить большую комнату за истцом" . Хочу подать иск о компенсации за пользование моей доли (33 кв м) за период от предложения подписать соглашение до вступления в силу решения суда. Компенсацию расчитать как аренда двухкомнатной квартиры в этом районе /3*2, сейчас это большая комната в двухкомнатной квартире. Вопрос - можно ли и каковы шансы что выиграю?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, теоретически это вполне возможно. Только для расчёта суммы убытков нужно изучать документы.

Здравствуйте!

Шансы на выигрыш зависят от следующих факторов:

Доказательства: У вас есть видео, подтверждающее, что сосед менял замки и не позволял вам пользоваться квартирой. Это сильный аргумент в вашу пользу.

Решение суда: Вы уже выиграли суд по определению порядка пользования квартирой, что подтверждает ваше право на пользование своей долей.

Расчет компенсации: Ваш метод расчета компенсации (аренда двухкомнатной квартиры в этом районе /3*2) кажется разумным.

Позиция соседа: Если сосед не сможет предоставить убедительных аргументов в свою защиту, ваши шансы на выигрыш увеличиваются.

Однако, следует учитывать, что судебный процесс может быть непредсказуемым, и результат зависит от конкретных обстоятельств дела.

Чтобы увеличить шансы на выигрыш, можно порекомендовать подготовить все необходимые документы: Собирайте все возможные доказательства, включая видео и любые другие документы, подтверждающие ваше право на компенсацию.

Добрый день! Согласно п.2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доли, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, у Вас есть право взыскать с соседа компенсацию за период в пределах срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК) от момента обращения в суд.

Что касается оценки шансов на положительное решение, то рекомендую изучить Определение Верховного Суда от 18 июля по делу № 45-КГ23-8-К7, в котором Суд разъяснил основания для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества. В частности, истец должен доказать, что был лишен возможности пользоваться своим имуществом и предпринимал активные действия по получению такой возможности. То есть к иску Вам нужно будет приложить документы (заявления в полицию, ответ полиции, видео, переписку и т.п.), подтверждающие ваши действия, направленные на вселение в квартиру.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Основываясь на предоставленной информации, у вас есть хорошие шансы на успешное взыскание компенсации за пользование вашей долей в квартире.

Ключевые аргументы в вашу пользу:

1. Вы являетесь собственником 2/3 доли в квартире, что подтверждается документально.

2. Ваш сосед незаконно препятствовал вам в пользовании вашей долей квартиры, что подтверждается видеозаписями и решением суда.

3. Суд уже обязал соседа не чинить вам препятствий в пользовании квартирой и определил большую комнату за вами.

4. Вы пытались урегулировать вопрос мирно, предлагая подписать соглашение о порядке пользования, но сосед отказался.

Исходя из этого, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с соседа компенсации за фактическое пользование вашей долей в квартире в период с момента вашего предложения подписать соглашение до вступления в силу решения суда.

Расчет компенсации как 1/3 от рыночной арендной платы за двухкомнатную квартиру в данном районе представляется разумным и обоснованным. Суд, скорее всего, примет такой подход при определении размера компенсации.

Таким образом, при наличии всех необходимых доказательств ваши шансы на успешное взыскание компенсации являются достаточно высокими. Важно правильно сформулировать исковые требования и приложить весь необходимый пакет документов.