Может ли воспитатель работать на двух ставках, выполняя обязанности старшего воспитателя?
398₽ VIP

• г. Рязань
Добрый день. Может ли воспитатель, работая на 1.0 ставки быть оформлен еще на 0,5 ставки, но выполнять обязанности старшего воспитателя. Просто в штатном расписании нет должности старшего воспитателя, а лишняя ставка просто воспитателя есть.
Ответы на вопрос (12):

Сам работник согласен выполнять функции старшего воспитателя на 0,5 ставки, получая зп обычного воспитателя на 0,5. Или нельзя по закону так?

Здравствуйте Ольга, это возможно. В российском законодательстве нет прямого запрета на совмещение должностей или обязанностей в пределах одной организации, если это не противоречит трудовому законодательству и внутренним правилам организации.

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, работник может быть переведен на другую работу в той же организации с его согласия, если это не влечет за собой снижение его квалификации или ухудшение условий труда.

Статья 72 Трудового кодекса РФ допускает возможность совмещения работником нескольких должностей или профессий, если это не противоречит условиям труда и не влечет за собой снижение его квалификации.

Кроме того, статья 135 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работник имеет право на получение дополнительной оплаты за выполнение дополнительных обязанностей или работы, не входящей в его должностные обязанности.

Однако, необходимо учитывать следующие моменты:

1. Соглашение сторон: Работник и работодатель должны заключить письменное соглашение о дополнительных обязанностях и условиях работы на 0,5 ставки. Это соглашение должно быть составлено в соответствии с требованиями статьи 67 ТК РФ.

2. Оплата труда: Работник должен получать соответствующую оплату за выполнение дополнительных обязанностей. Оплата должна быть пропорциональна объёму работы и квалификации работника, как установлено статьей 129 ТК РФ.

3. Нагрузка: Работник не должен быть перегружен работой. Объём работы на 1,5 ставки не должен превышать нормальную рабочую нагрузку, как установлено статьей 99 Трудового кодекса РФ.

4. Квалификация: Работник должен иметь необходимую квалификацию и опыт для выполнения обязанностей старшего воспитателя, как установлено статьей 65 ТТК РФ

5. Внутренние правила: Работодатель должен обеспечить, чтобы дополнительные обязанности не противоречили внутренним правилам и положениям организации, как установлено статьей 8 ТК РФ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения да вполне возможно вне зависимости, что в штатном расписании нет должности старшего воспитателя.

Поскольку в силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). И согласие сторон оформить возможно в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Таким образом, с юридической точки зрения воспитатель, работая на 1.0 ставки вполне может быть оформлен еще на 0,5 ставки, но выполнять при этом обязанности старшего воспитателя.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Для педагогических работников не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой (подп. е п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНСОЦРАЗВИТИЯ РФ от 30.06.2003 № 41»Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»).

Таким образом, законодательство не запрещает в данном случае оформление совмещения, в том числе и на ставку.

Однако, нужно обратить внимание на то, что при работе работника на двух ставках у проверяющих органов могут возникнуть вопросы о фактической возможности работника исполнять обязанности по двум должностям.
[/b]

Этой проблемы может не быть, если занятия ведутся в группе, в которой выполняются и обязанности воспитателя, но если группы разные, значит, во время проведения занятий старший воспитатель не выполняет свою основную работу.

Влияет на ответ на вопрос и режим рабочего времени старшего воспитателя. Если режим работы позволяет (нет необходимости оставлять группу, чтобы провести занятия в другой группе), то оформить совмещение также возможно.

[b]Следовательно, можно сделать вывод, что ТК РФ разрешает работу по совмещению на ставку, но при этом нужно при необходимости предоставить доказательства технической возможности выполнения обязанностей по обеим должностям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это незаконно, так как нарушает права работника.

При выполнении обязанностей старшего воспитателя работник имеет право на оплату труда в соответствии с выполняемой работой, а не со свободной ставкой в штатном расписании.

В соответствии с положениями ч.1 ст. 135 ТК РФ что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Например, в Рязани ДОУ утверждают положение об оплате труда в соответствии с Примерным положением об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в городе Рязани, утв. постановлением

администрации города Рязани от 29 сентября 2020 г. N 3596.

Как установлено п.5.1 Положения, штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения в пределах фонда оплаты труда.

Поэтому руководитель учреждения имеет право согласовать выделение финансирования для ставки старшего воспитателя и добавить ставку в штатное расписание самостоятельно.

Да, воспитатель может быть оформлен на 0,5 ставки старшего воспитателя, если в штатном расписании учреждения есть такая возможность. Это регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), а именно статьей 60.2, которая позволяет работнику выполнять дополнительную работу наряду с основной работой.

Статья 60.2 ТК РФ гласит: "Работник имеет право в течение рабочего дня выполнять дополнительную работу, не предусмотренную трудовым договором, за дополнительную плату".

Важно отметить, что такая работа должна выполняться с письменного согласия работника и может быть прекращена им в любое время без каких-либо последствий. Работодатель также имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы в любое время.

Ваша ситуация подразумевает несколько аспектов, которые стоит рассмотреть:

### 1. Штатное расписание и должностные обязанности

- Штатное расписание: В штатном расписании учреждения образования или детского сада фиксируются различные должности с указанием ставок, которые оплачиваются работникам.

- Обязанности старшего воспитателя: Должностные обязанности старшего воспитателя могут включать более ответственные функции по сравнению с воспитателем. Это может включать руководство группой воспитателей, организацию воспитательного процесса и другие административные функции.

### 2. Возможность оформления на 0,5 ставки старшего воспитателя

- Отсутствие должности в штатном расписании: Если в штатном расписании отсутствует должность старшего воспитателя, это может стать препятствием для оформления человека на эту должность.

- Использование лишней ставки: Если у вас есть лишняя ставка воспитателя, возможно, вы можете предложить оформить ее на временные или дополнительные обязанности, которые соответствуют вашим профессиональным навыкам и опыту.

### 3. Практический подход к решению вопроса

- Договоренность с администрацией: Обсудите возможность использования лишней ставки воспитателя для выполнения обязанностей старшего воспитателя с руководством учреждения. При этом важно ясно определить, какие именно функции старшего воспитателя вы будете выполнять.

- Временное изменение ставки: Возможно, вас могут временно оформить на 0,5 ставки старшего воспитателя с пониманием, что это временное изменение до тех пор, пока не будет внесено изменение в штатное расписание.

### Заключение

Важно учитывать, что решение о формальном оформлении на новую должность зависит от внутренних правил учреждения и согласования с администрацией. Рекомендуется обсудить этот вопрос с руководством вашего учреждения и, возможно, с юридическим специалистом, чтобы убедиться в законности и правомерности такого решения.