Оплата по договору купли-продажи
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Продаю автомобиль. Покупатель приходит в банк и вносит наличные деньги на мой счёт. Я отдаю покупателю расписку в которой написано что получил у покупателя эту сумму по договору купли-продажи. В итоге у покупателя на руках и расписка, и документ банка о переводе. Может ли он потом сказать что это разные суммы и ошибочно оплатил два раза, наличными по расписке и безналом через банк, и затребовать эту сумму обратно?
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 408 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением, то есть передачей имущества или уплатой денежной суммы. При этом обязательство прекращается независимо от того, было ли исполнение произведено наличными или безналичным платежом.

Если вы выдали покупателю расписку о получении денежной суммы по договору купли-продажи автомобиля, а также имеется документ банка о переводе средств на ваш счет, то обязательство покупателя по оплате автомобиля будет считаться исполненным надлежащим образом. Покупатель не сможет в дальнейшем утверждать, что он ошибочно оплатил дважды, и требовать возврата денежных средств.

Если будут выявлены какие-либо факты, свидетельствующие о том, что платежи были произведены по разным основаниям (например, одна сумма была авансом, а другая - окончательным расчетом), то тогда у покупателя могут быть основания для возврата переплаченной суммы. Но в данном случае, согласно представленной информации, обязательство должно считаться надлежаще исполненным.

При чем здесь статья 408 ГК РФ?!

Здравствуйте, Александр! Может. Поэтому в расписке лучше прямо указать, что денежные средства получены не наличными лично, а путем внесения покупателем по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) на Ваш банковский счет с указанием конкретного счета и времени внесения из квитанции банка. В противном случае есть риск взыскания неосновательного обогащения с Вас: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы можете написать в расписке, что получили деньги (сумму) банковским переводом (дата) на ваш р/счёт.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Ваши опасения небеспочвенны. Должна быть либо расписка, либо банковский документ о переводе денег. В ином случае покупатель вполне может заявить, что произвёл оплату повторно и потребовать возврата суммы на основании ст 1102 ГК РФ.

Просто напишите в расписке что деньги от покупателя получили путем зачисления на ваш расчетный счет № такой-то. И вопрос снимется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как установлено ч.2 ст.408 ГК РФ, кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

По смыслу указанной нормы расписка о приёме исполнения выдается только для наличных платежей, так как для безналичных оплат этого обычно не требуется, так как имеются банковские документы.

Поэтому покупатель может сказать. что оплатил дважды, но подобное заявление будет недостоверным, и фактически- приготовлением к совершению мошенничества (ст. 159 УК РФ), поскольку покупателю известна заведомая ложность утверждения о двойной оплате.

Вам целесообразно не создавать условий для хищения ваших средств в будущем, поэтому лучше не писать расписку вовсе, а если она уже написана- попросить её вернуть вам, либо разрешить вам дополнить текст указанием о том, что денежные средства. указанные в расписке, уплачены в безналичном порядке на банковский счет продавца.

Добрый вечер, Александр.

1)Сейчас очень много перекупов, которые именно на этом сидят, так что вероятность опасности имеется.

2)Я вам рекомендую прописать в расписке, что данные средства получены путем внесения покупателем по договору купли-продажи на Ваш банковский счет с указанием счета и за что именно вносятся.

3)А уже поел давать расписку, зачем лишний раз оставлять какие-то шансы на мошенничество в отношении вас.

4)Ведь ст. 1102 ГК РФ очень даже может быть применима в вашей ситуации.

ст.454 ГК РФ

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в расписке необходимо указать, что денежные средства получены путем внесения покупателем по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) на Ваш счет. Поскольку сохраняться риск взыскания неосновательного обогащения (п.1 ст.1102 ГК РФ)

Таким образом, с юридической точки зрения если была дана покупателю расписка получении денежной суммы по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и есть подтверждающий документ банка о переводе средств на Ваш счет, то обязательство покупателя по оплате авто будет считаться исполненным.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более любой кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части (ст.408 ГК РФ).

А соответственно расписка о приёме исполнения выдается только для наличных платежей, так как для безналичных оплат этого не нужно.

Соответственно я если была дана покупателю расписка получении денежной суммы по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и есть подтверждающий документ банка о переводе средств на Ваш счет, то обязательство покупателя по оплате авто будет считаться исполненным.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Нет, покупатель не может затребовать сумму обратно, если он получил расписку и документ банка о переводе. Расписка является письменным подтверждением того, что продавец получил определенную сумму денег от покупателя.

В данном случае, если покупатель утверждает, что он ошибочно заплатил дважды, то ему придется доказать это в суде. Если продавец действительно получил обе суммы, то он имеет право на них и не обязан возвращать их покупателю.

ст.454 ГК РФ

Нет, не может покупатель заявить, что в ДКП и в расписке разные суммы и вернуть деньги.

Суд откажет ему в исковых требованиях.

В расписке надо указать способ получения средств и что покупатель претензий не имеет.

- см. ст. 421, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Исходя из описанной ситуации, маловероятно, что покупатель сможет успешно заявить о том, что произошла двойная оплата, и потребовать возврата денежных средств.

Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением, т.е. в данном случае передачей денежных средств продавцу по договору купли-продажи.

Наличие у покупателя расписки, подтверждающей получение продавцом суммы по договору купли-продажи, а также документа банка о переводе денежных средств, свидетельствует о надлежащем исполнении обязательства по оплате.

Бремя доказывания двойной оплаты лежит на покупателе. Учитывая наличие расписки и банковского документа, ему будет крайне сложно это доказать.

Согласно статье 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение может быть истребовано только в случае, если приобретение или сбережение имущества произошло без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. В данном случае основание для передачи денежных средств (договор купли-продажи) имеется.

Уважаемый Александр, здравствуйте! Может так сказать, но тогда получается, что в его действиях усматриваются признаки мошенничества)

Чтобы такой ситуации не произошло, пусть укажет назначение платежа., когда будет вносить наличные денежные средства на счет.

Юридически, лучше в этой расписке указать, что денежные средства получены не наличными лично, а путем внесения покупателем по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ)

Важно! В расписке, которую вы выдаете покупателю, необходимо указать, что денежные средства получены путем внесения покупателем на ваш счет в банке. Например:

"Я, [ваше ФИО], получил от [ФИО покупателя] денежные средства в размере [сумма] рублей путем внесения на мой банковский счет по договору купли-продажи автомобиля от [дата]."

Согласно ч.2 ст.408 ГК РФ, кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. В данном случае расписка будет подтверждать факт внесения денежных средств на ваш счет, что исключает возможность двойной оплаты.

С уважением, Дарья Алексеевна!