Мошенничество по ипотеке на квартиру
597₽ VIP

• г. Сургут

Могу ли я приватизировать квартиру если я купил по ипотеке другую квартиру, если нет то как можно обойти данное ограничение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман!

Право на бесплатную приватизацию предусмотрено действующим Законом "О приватизации жилищного фонда РФ".

Данным правом обладают все граждане РФ, которые ранее, будучи совершеннолетними, не использовали данное право, независимо от их имущественного положения, при наличии условий, предусмотренных данным законом.

Если же Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетним, то право на однократную бесплатную приватизацию Вы также приобретаете, став совершеннолетним.

То есть, даже если у Вас есть приобретенная по ипотеке квартира, при наличии определенных условий, Вы все равно можете приватизировать квартиру.

Роман,

ограничений по приватизации - нет. Право не зависит от наличия у вас в собственности другого жилья.

Роман, можете приватизировать. Воспользоваться правом приватизации можно при наличии другой жилплощади. В данном случае приобретенная Вами квартира по ипотеке не имеет отношения к приватизации другой квартиры.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Право на приватизацию не зависит от наличия или отсутствия жилого помещения в собственности.