Суд признал бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным, обязал его прекратить ИП. Что дальше?

• г. Новосибирск
Я ("должник") подал административный иск, Суд признал бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным, обязал его прекратить ИП, отменить все временные ограничения и меры принудительного исполнения по ИП. В качестве административных ответчиков были привлечены: ГУФССП по Новосибирской области Начальник ОСП по Советскому району г. Новосибирска Ивашова Е.В. СПИ ОСП по Советскому району г. Новосибирска Бородаенко Ирина Альбертовна СПИ ОСП по Советскому району г. Новосибирска Пшонникова С.Е. Каковы мои дальнейшие действия? Обратиться с заявлением к указанным ответчикам, где потребовать прекращения ИП, приложить копию решения суда, и отдать в канцелярию ОСП с отметкой на своем экземпляре? Подождать 4 дня и писать жалобу в прокуратуру о неисполнении решения суда?
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

После вступления в законную силу судебного акта предоставить его с отметкой суда о вступлении в законную силу приставу с заявлением о прекращении ИП и снятию карательных мер.

То есть, месяц ждать?

Ответ отключен модератором

Суд отправит всем административным ответчикаи копию решения.

На основании решения суда, признавшего бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным, рекомендую следующие действия:

1. Подготовьте заявление о прекращении исполнительного производства (ИП) и снятии всех ограничений. В заявлении укажите:

- Реквизиты решения суда

- Требование прекратить ИП

- Требование отменить все временные ограничения и меры принудительного исполнения

2. Приложите к заявлению заверенную копию решения суда.

3. Подайте заявление в канцелярию ОСП по Советскому району г. Новосибирска. Получите отметку о принятии на вашем экземпляре.

4. Если в течение 3 рабочих дней после подачи заявления ИП не будет прекращено и ограничения не будут сняты, подготовьте жалобы:

- На имя начальника ГУФССП по Новосибирской области

- В прокуратуру Советского района г. Новосибирска

5. В жалобах укажите на неисполнение решения суда и бездействие должностных лиц. Приложите копии всех документов.

6. Если ситуация не изменится, вы можете:

- Обратиться в суд с заявлением о привлечении должностных лиц к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ

- Подать жалобу в вышестоящую прокуратуру

Важно действовать активно и фиксировать все ваши обращения документально. Это поможет ускорить исполнение решения суда и защитить ваши права.

Все же принципиальный момент. Решение было вынесено 15 июля. Имеет смысл подавать заявление и копию решения сейчас, или ждать его вступление в законную силу - через 30 дней?

Все оказалось проще, чем я предполагал. Суд подготовил решение (ушло, правда, 2 недели, но меня об этом предупреждали), отправил его мне по почте. И, видимо, отправил его в ОСП. Без каких-либо действий с моей стороны приставы 2 августа прекратили ИП и сняли все аресты.

Но остался ряд негативных последствий: просрочка в одном из банков более чем на 60 дней (никак ее было не погасить из-за ареста) и пятно в кредитной истории, ну и пришлось набрать займов, чтобы обслуживать кучу действующих кредитов, и это тоже сейчас снижает кредитный рейтинг.

Но об этом в отдельном вопросе.