Что грозит родственнику за угон автомобиля, который не принадлежит ему?
199₽ VIP

• г. Тамбов
Знакомого пригласила дальняя родственница с сожителем на рыбалку с ночёвкой. Сожителю дал знакомый машину 2107, без всяких страховок и доверенностей. Как бывает сожитель с родственницей перебрали и родственница попросила отвезти её домой. Сожитель позвонил в Полицию и сказал что угнали машину. Полиция естественно нашла машину и вызвала к себе знакомого, уговорив его написать явку с повинной. Сожитель написал заявление об угоне. Вопрос что грозит родственнику и заявление действительно от человека, которому не принадлежит автомобиль.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Яков! За угон наказание по части 1 статьи 166 УК РФ:

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

А если был заведомо ложный донос и заведомо ложные показания, то наказание по статье 306 и 307 УК РФ для того, кто подал заявление и дал такие показания:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Яков!

Будет уголовная ответственность по ст 166 УК РФ. Данное дело относится к делам публичного обвинения. Это означает, что дело возбуждается без заявления потерпевшего. Поэтому неважно, что заявление подал не собственник автомобиля.

В данном случае, если автомобиль действительно был передан сожителю без каких-либо документов, подтверждающих право владения или управления автомобилем, то действия сожителя могут быть квалифицированы как самоуправство.

Это преступление предусмотрено статьей 330 УК РФ и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если автомобиль был передан сожителю с согласия владельца, то действия сожителя не могут быть квалифицированы как угон. В таком случае, сожитель может быть привлечен к ответственности за нарушение правил дорожного движения, если он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Что касается заявления об угоне, то оно действительно от человека, которому не принадлежит автомобиль. Если автомобиль был передан с согласия владельца и управлялся сожителем в состоянии алкогольного опьянения, то заявление об угоне может быть признано ложным и повлечь за собой ответственность за заведомо ложный донос.

Яков!

Приглашайте адвоката, поскольку в действиях знакомого отсутствут состав преступления (ст. 166 УК РФ). При указанных обстоятельствах есть все шансы доказать невиновность.

Родственные связи не влияют на квалификацию, в том числе, угона. Вместе с тем, надо было не явупку писать, а нанимать адвоката. Дело неприятное очень, но угон совершает я только с прямым умыслом.