Нужно ли спрашивать разрешение на проживание гражданского мужа, если один из собственников не проживает в квартире? И кто должен компенсировать пользование двумя долями?

• г. Красноярск
Здравствуйте! Два собственника в квартире получили по наследству равные доли, но один не проживает, другому собственнику нужно спрашивать разрешение на проживание гражданского мужа? И должен второй собственник платить компенсацию, если пользуется двумя долями?
Ответы на вопрос (3):

На проживание гражданского мужа нужно согласие всех собственников квартиры.

Компенсация за пользование всей квартирой выплачивается либо по соглашению между собственниками, либо по решению суда. Если ни того, ни другого нет, то платить ничего не нужно.

1) Нужно, если необходима регистрация

2) Должен, если второй собственник на этом настаивает

Разрешение на вселение третьего лица обязательно от обоих собственников независимо от того, проживают они в картине или нет.