Может ли второй собственник продать всю квартиру без вашего согласия, если вы владеете 1/2 долей?

• г. Орёл
Здравствуйте, имею в собственности 1/2 долю квартиры. В квартире не проживаю. Второй собственник грозит, что продаст всю квартиру в мое отсутствие. Может ли второй собственник продать всю квартиру, владея только 1/2 долей?
Ответы на вопрос (11):

Нет. Может продать только свою долю.

Нет. Только в случае надлежащего уведомления о продаже

Елена, не может продать всю квартиру.

Может,,, с соблюдением ст 250 ГК РФ

Каким образом он может продать мою долю, которой я владею?

Елена, продать от может только свою долю. Ваша доля останется вашей. Но вы же понимаете, что купив половину, покупатель будет пользоваться всей квартирой, пока вы не определите в суде порядок пользования. Очевидно это и имеет ввиду второй собственник.

он может продать только свою долю, предварительно письменно предложив приобрести ее вам

Не нужно никакого согласия.

Уведомление за месяц до продажи доли в рамках ст. 250 ГК РФ.

Нет, конечно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Для начала он обязан предложить вам выкупить его долю, в случае отказа вправе продать её иному лицу. Вашу долю он никому продать не может.

Он ст 209 ГК РФ только свою долю