Травма на производстве

• г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста, работник получил травму на производстве (инвалидность), теперь его хотят уволить так как не могут предоставить лёгкий труд. Законно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, законно, если у работодателя нет работы, которую можно предоставить работнику с учетом состояния здоровья.

Если травма оформлена как трудовая, то Вы можете получить соц. выплаты от государства. Если виновником травмы признан работодатель либо иные сотрудники, то Вы можете требовать компенсацию морального вреда с работодателя

а где про это можно прочитать ?

Анна, перед увольнением такого работника обязательно соблюдение определенной процедуры: предложить ему официально все имеющиеся и подходящие ему вакантные должности и только если их нет или он от всех откажется, могут уволить с выходным пособием.