Можно ли получить выплаты за осколочное ранение? Какие шаги следует предпринять для этого?
199₽ VIP

• г. Магас
Здравствуйте! Брат получил легкое касательное осколочное ранение в ногу в двух местах. Положены ли какие-нибудь выплаты? Если да, то как этого добиться? Очень надеюсь на помощь))
Ответы на вопрос (7):

Сбор документов подтверждающих ранение и подача в СОГАЗ, если конечно не собрали ещё

а если говорят, что компенсация не полагается, что делать?

Это лучший ответ

Согласно приказу от 5 марта 2022 года, выплата предоставляется военнослужащим, получившим ранения, контузии и травмы в районах боевых действий. Осколочное касательное ранение в ногу, полученное на Украине, является ранением, подпадающим под действие данного приказа, в связи с ведением боевых действий. Следовательно, в данном случае, должна быть предоставлена выплата за ранение.

Для решения данного вопроса следует обратиться к правовым актам, регулирующим порядок выплат и компенсаций военным, а именно:

Федеральному закону от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Приказу Владимира Путина от 5 марта 2022 года № 168-р "О мерах социальной поддержки военнослужащих и членов их семей"

Согласно вышеуказанным документам, военнослужащим, получившим ранение в боевых действиях, предоставляется право на выплату единовременного пособия.

Однако в случае с касательным ранением ноги, не связанным с боевыми действиями, выплата по приказу Владимира Путина от 5 марта 2022 года не положена.

При этом необходимо учесть, что положительное решение по данному вопросу может быть принято в зависимости от правил и нормативных актов, регулирующих медицинское обслуживание и социальную защиту военнослужащих на территории, где находится брат.

Действия

При получении ранения военнослужащий проходит лечение в медицинском батальоне или в медотряде специального назначения. После этого он направляется в госпиталь Минобороны РФ.

Именно при прохождении лечения в госпитале раненому выдается справка о получении им травмы, увечья или контузии.

Справка выдается в первые трое суток после поступления на лечение и составляется в трех экземплярах. Одну выдают на руки военнослужащему, вторую отправляют на хранение в медучреждение, третий экземпляр получает финансовый орган, обеспечивающий воинскую часть, в которой служит раненый.

Копию справки вносят в электронную базу министерства обороны РФ.

После лечения военнослужащий должен предоставить командиру своей воинской части следующие документы:

рапорт на получение единовременной выплаты,

справку о ранении

В рапорте необходимо отметить, где получено ранение и указать банковские реквизиты для перечисления выплаты.

Решение о назначении единовременной выплаты принимает командир воинской части, в которой служит участник СВО.

В отношении граждан, уволенных с военной службы, решение о назначении либо об отказе в ее назначении принимает военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту его жительства.

После принятия положительного решения о единовременной выплате командир части или военный комиссар издают приказ, в котором помимо фамилии, имени и отчества указывают воинское звание военнослужащего на момент получения ранения, должность, основание для выплаты, ее размер и реквизиты банковского счета, на который перечисляются средства.

Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащим, получившим ранения, контузии или травмы при выполнении задач в районах боевых действий, положены определенные меры социальной поддержки, в том числе единовременные выплаты.

Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:

1. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих.

Статья 11. Социальные гарантии военнослужащих.

2. Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 168 "О мерах социальной поддержки военнослужащих и членов их семей":

Пункт 1. Установлена единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей военнослужащим, получившим ранения, контузии или травмы, а также военнослужащим, погибшим (умершим) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Учитывая, что ваш брат получил легкое осколочное ранение в ногу в ходе боевых действий на Украине, он имеет право на получение данной единовременной выплаты.

Для этого необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в военный госпиталь, где проходил лечение ваш брат, и получить справку о полученной травме, ранении или контузии.

2. Написать рапорт на имя командира части, в которой проходит службу ваш брат, с просьбой о назначении единовременной выплаты.

3. Приложить к рапорту справку о ранении и другие необходимые документы.

4. Дождаться решения командира части о назначении выплаты.

Процедура оформления выплаты регулируется ведомственными нормативными актами Министерства обороны РФ.

Важно отметить, что решение о назначении выплаты принимает непосредственно командир воинской части, в которой служит пострадавший военнослужащий.

Здравствуйте, Людмила! Если в зоне СВО получено ранение, то да, можно на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Добрый день. Справку не выдали. В таком случае возможно ли что-нибудь сделать?