Моральный ущерб по смерти кормильца

• г. Казань
Здравствуй. Отец детей погиб в ДТП, были в разводе, но несмотря на это он хорошо помогал, получала на тот момент алименты в твердой сумме, включая на себя.. Остались малолетние дети. Подала на моральный ущерб в размере млн руб. Приговор был в другом регионе, меня не оповестили, виновнице дали условку 2 года. Видимо она договорилась с родителями бывшего супруга. Есть справки от невролога, психолога. Знакомые твердят что это мало для получения денег. Что может являться также основанием для получения выплаты. Буду благодарна
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Подайте иск о компенсации морального вреда ,как законный представитель несовершеннолетних и о взыскании ежемесячной денежной компенсации в связи со смертью кормильца

Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

А вот алименты - их размер ,выплату нужно доказать = представив подтверждение платежей.Так же следует учесть и пенсию по потере кормильца ,которую дети получают .

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

. В соответствии с законодательством Российской Федерации, родственники умершего, включая детей, имеют право на алименты в случае гибели родителя по вине другого лица. В данном случае, виновник аварии будет обязан выплачивать алименты на ваших детей .

Размер выплаты алиментов определяется судом и зависит от финансовых возможностей виновника аварии. Суд учитывает доходы и имущество виновника, а также потребности и возраст детей. Ответственность виновника аварии может включать как единовременные выплаты, так и регулярные алименты на содержание детей.

Для решения данного вопроса вам понадобится предоставить суду документы, подтверждающие факт смерти вашего мужа,свидетельство о рождении детей и иные доказательства о праве на алименты.

Применяемые статьи закона: статья 1108 Гражданского кодекса РФ, статья 169 Семейного кодекса РФ.

Для решения данного вопроса вам понадобится предоставить следующие документы: - Свидетельство о смерти вашего бывшего- Свидетельство о рождении детей - Иные документы, подтверждающие ваше право на алименты

Закрепляя в части 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации общий принцип компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, законодатель не установил каких-либо ограничений в отношении действий, которые могут рассматриваться как основание для такой компенсации.

Вам, как законному представителю нужно подать исковое заявление о взыскании выплат на каждого ребенка по своему месту жительства. Удачи