Можно ли завести номинальный счёт детям при банкротстве и получать алименты без финансового управляющего?

• г. Иркутск
Здравствуйте, признали банкротом, могу завести номинальный счёт детям и получать алименты без финансового управляющего? На детей должны с зарплаты платить прожиточный минимум.
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна.

Увы... но положения действующего законодательства не позволяют Вам осуществить задуманное.

В чем собственно проблема, решить вопрос с "неудобным" финансовым управляющим можно в 2 счета, также как и "заставить" его осуществлять деятельность в рамках процедуры банкротства - добросовестно.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 133. Счета должника в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.