Жестокий конец вечеринки - квалификация действий участников ссоры по уголовному праву

• г. Москва

Мне нужно сегодня решить данную задачу по уголовному праву! Помогите пожалуйста!

После совместного распития спиртных напитков между М.и К. возникла ссора. Во время словесной перебранки К. схватил железный прут и попытался ударить М. по голове. Защищаясь от нападавшего, М. кулаками и ногами нанес ему несколько ударов по голове и в область живота, причинив тем самым К. тяжкий вред здоровью. Доставленный в больницу К. через четыре часа скончался.

Квалифицируй действия данных лиц.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Руководствуйтесь статьями 37, 105,111, 108,114 УК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва.

Важные моменты при решении задачи:

на что был направлен умысел К.? ( то есть какая угроза была в данном случае: жизни или только здоровью?)

Какие мотивы были у М. (защиты или мести)?

Присутствует ли вина М. (кроме ответа на предыдущий вопрос зависит от того, что он осознавал, предвидел и желал,и т.п. смотрите ст. вина в УК РФ)

Если была защита, то нет ли превышения ее пределов? ( кроме всего прочего указанного в ст. 37 и ст 107 и ст. 113, решается из формы вины по отношению к последствиям).

Успехов в решении!

Решаем задачи платно--обращайтесь.