Как отказаться от вступительных испытаний в школе при поступлении в 11 класс?

• г. Москва
Перевожу сына в 11 класс в другую школу, класс обычный, без профиля. Огэ у него на 4, аттестат балл 4,8. За 10 класс 4-5 При поступлении в школе нам сказали сдать какие то вступительные экзамены (школа самая обычная гбоу). Какая то аттестация, к которой сыну еще готовиться остаток лета. Законно ли давать такие экзамены? Сказали что без результатов не примут в школу, мол «мест нет» хотя все есть!
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария!

Порядок перевода учащихся между школами в России регулируется федеральными и региональными нормативными актами. Вступительные экзамены в обычную школу могут быть законными в определённых случаях, но для определения их законности необходимо учитывать следующие аспекты:

1. Нормативные акты, регулирующие переводы и приём в школы:

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" — этот закон определяет основные положения и требования к образовательным учреждениям.

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 "Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

- Школьные и региональные акты — конкретные школы могут иметь свои локальные акты и правила, которые не должны противоречить федеральным законам.

2. Является ли школа специализированной:

- Если школа имеет профильные классы, предусмотренные образовательной программой, вступительные испытания могут быть законными при приёме в профильный класс.

- В случае, если школа не является специализированной, проведение вступительных испытаний при переводе из одной школы в другую может быть незаконным.

3. Порядок перевода и причины отказа:

- Школа обязана предоставить документально обоснованные причины отказа в приёме.

- Отказ на основании "отсутствия мест" подразумевает документальное подтверждение того, что все места действительно заняты.

- Требование сдачи вступительных экзаменов должно соответствовать установленным требованиям нормативных актов.

Рекомендации по действиям:

1. Запрос документов:

- Письменно запросите у администрации школы документальные основания для проведения вступительных испытаний и отказа в приёме.

2. Обращение в департамент образования:

- Если школа не даёт внятных объяснений, обратитесь в местный департамент образования вашего города или региона. Они обязаны обеспечить соблюдение прав учащихся на образование.

Пример письма в школу:

Директору ГБОУ [название школы]

от [ваше имя, родитель ученика [ФИО сына]]

Уважаемый [ФИО директора],

Мы обращались в вашу школу с целью перевода нашего сына [ФИО сына] в 11 класс. Нам сообщили, что для перевода нам необходимо сдать вступительные экзамены.

Пожалуйста, предоставьте документальное обоснование необходимости сдачи вступительных экзаменов при переводе в ваш 11 класс, а также информацию о количестве свободных мест в данном классе на текущий учебный год.

С уважением,

[ваше имя, контактная информация]

[дата]