Как по максимуму получить алименты на 1 ребёнка

• г. Санкт-Петербург
Если у отца ребёнка не высокая официальная зп,то могу ли я сразу потребовать определённую сумму на ребёнка через суд? или как это правильно делается?
Ответы на вопрос (4):

Вы вправе заявить сумму в порядке ст.81-83 СК РФ

Чтобы через суд получить определённую сумму денег на ребёнка, необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов.

Если у отца ребёнка отсутствует постоянный официальный доход, суд может установить алименты в виде твёрдой денежной суммы. В этом случае размер алиментов обычно связан с величиной прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка.

При начислении алиментов суд учитывает привычный уровень жизни ребёнка и стремится сохранить его в максимальной степени. Размер алиментов может соответствовать прожиточному минимуму, быть в два раза больше него или составлять половину от этого показателя. Если прожиточный минимум увеличивается, то растёт и размер алиментов, а при его снижении размер алиментов остаётся прежним.

В законе нет минимальной суммы алиментов. Если у плательщика алиментов произошли изменения в семейном положении, доходах или возникли другие значимые обстоятельства, суд имеет право изменить размер алиментов.

Для получения более точной консультации по вашему конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.

Вы можете требовать алименты в соответствии с законом. Больше, чем положено не получится, если только супруг не будет участвовать в суде