Дарение 1/2 доли

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте) Подскажите пожалуйста, у меня 1/2 доли в доме общей площади 21 кв.м. Имеет ли право второй дольщик подарить свою долю кому нибудь? Если квадраты совсем маленькие. А так же сможет ли подарить, прописать без моего согласия? И если есть у него земля на территории этого дома, смогут ли там строится, без моего разрешения, земля не в доле со мной
Ответы на вопрос (6):

Для получения более детальной консультации по вашей ситуации, рекомендуется обратиться к юристу.

Второй собственник имеет право подарить свою долю другому человеку без согласия остальных совладельцев недвижимости. Даже не обязательно уведомлять их об этом.

Прописать кого-либо на площади менее 6 квадратных метров практически невозможно. Это правило не распространяется на случаи, когда собственник небольшой доли регистрирует своего несовершеннолетнего ребёнка.

Что касается строительства на земельном участке, расположенном на территории дома, то конкретных ограничений не указано. Участник долевой собственности имеет право свободно распоряжаться своей долей: продавать, дарить, завещать или использовать её иным образом.

Здравствуйте, подарить сможет, прописать только детей, строить на своём участке может..

Здравствуйте, Дарья!

Подарить может без Вашего согласия, если это не притворная сделка, совершаемая с целью скрыть куплю-продажи доли, так как у Вас первоочередное право на покупку доли.

Прописать, то есть зарегистрировать без Вашего согласия, может только своих несовершеннолетних детей, если таковые имеются.

Необходимо уточнить у Вас, земельный участок разделен реально или установлен порядок пользования этим участком.

Если необходима подробная консультация

Может подарить долю кому угодно.

Чтобы кого-то прописать в вашей совместной собственности, без вашего согласия не получиться (ст.246 ГК РФ).

В каждом городе, селе или районе действуют свои правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые определяют максимальные и минимальные параметры земельного участка, предельный процент его застройки, нормативы отступов от границ участка.

Чтобы узнать может ли он построиться, вам необходимо обратиться за консультацией к юристам.

На основании вашего вопроса, вот подробные ответы по каждому из заданных вопросов:

1. Подарок доли в доме:

- Да, второй дольщик имеет право подарить свою долю кому угодно, включая других лиц. Размер доли в доме (в вашем случае 1/2) не влияет на возможность её подарка.

- Прописка нового владельца на эту долю (регистрация в качестве жителя в доме) обычно требует согласия всех совладельцев. Без вашего согласия второй дольщик не сможет прописать кого-либо на свою долю.

2. Строительство на земле, принадлежащей второму дольщику:

- Если земля на территории дома принадлежит только второму дольщику (то есть не входит в вашу долю), то он имеет право распоряжаться ею без вашего согласия.

- Это означает, что второй дольщик может строиться на своей земле, не требуя разрешения от вас или других сособственников.

Важно отметить, что в любом случае для предотвращения возможных юридических споров и недоразумений рекомендуется:

- Проверить все документы, связанные с вашей долей в доме и правами на землю, если таковая есть.

- При необходимости консультироваться с квалифицированным юристом, специализирующимся на недвижимости, чтобы получить подробную консультацию и рекомендации по вашему конкретному случаю.

Это поможет вам лучше понять ваши права и защитить их в случае необходимости.