Может ли водоканал требовать вынести счетчик за пределы территории частного дома, если у меня есть колодец во дворе?

• г. Донецк
Добрый день. Я проживаю в частном доме, водоканал требует вынести счетчик за территорию двора, а у меня колодец во дворе. Правильно ли это?
Ответы на вопрос (4):

Выносить прибор учёта за территорию участка вы не обязаны.

Зачем тогда вообще счётчик, если колодец есть?

Валентина, при наличии колодца на участке, вы не обязаны выносить прибор учёта воды за пределы земельного участка

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.