Как снять запрет на регистрационные действия

• г. Благовещенск
Добрый день Ситуация такая. Купили автомобиль, при продаже проверили по всем автотекам, везде чистый был, без всяких запретов и ограничений. Тот кто продавал сразу пропал со связи (был не собственник машины). Решили пойти по адресу который указан в стс. Там был тот самый собственник машины. Он сказал что машину продал своему другу еще в 2012 году. Тот получается ездил 12 лет по договору купли продажи и на себя не оформлял. Соственником остался этот парень который указан в стс. Он согласился помочь с переоформление машины. Заплатил штрафы которые были на ней. Мы поехали регистрировать машину, там оказался запрет на регистрационные действия т.к у этого собственника задолженность по коммунальным платежам большая. Мы связались с собственником, он сказал что сразу заплатить не сможет этот долг. Вопрос, возможно ли как то снять запрет на регистрационные действия? Именно на этот автомобиль. У этого собственника есть еще машина и собственность. Как вообще доказать можно что он продал в 2012 году ее,что по сути давно уже не является ее собственником. Договора конечно у него не осталось о продаже.
Ответы на вопрос (9):

Для снятия данного запрета возможны следующие варианты:

а) Предложить собственнику погасить задолженность по коммунальным платежам, чтобы снять запрет.

б) Обратиться в суд с иском об исключении автомобиля из описи имущества, на которое наложен запрет, доказав, что фактически он не является собственником с 2012 года.

Как доказать что он не является собственником?

У него не остался договор о купле продажи, который он составлял в 2012 году, есть одна запись в ПТС, но я не думаю что это может что то подтвердить

Есть только такая запись в ПТС

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Алина. ПТС на авто... у Вас..? Запрет по суду можно снять, но нужно доказательства, что на момент покупки, Вы действовали заботливо и осмотрительно.

Здравствуйте, полностью все документы на авто находятся у меня.

Добрый день. Несколько вариантов :расторгать договор и взыскивать деньги с того, кто вам продал, второй вариант признаваться в судебном порядке добросовестным приобретателем, либо ждать когда он погасит долги и вы сможете оформить авто в свою собственность

Раз у него договора нет то он не сможет доказать что он продал автомобиль и снять арест вы вправе подать такое заявление если арест был наложен после того как вы купили

Здравствуйте! Снимайте арест в судебном порядке