Как оформить дарственную на сына без его согласия?

• г. Луганск
Ответы на вопрос (19):

Никак. Дарственная это двусторонняя сделка. Это договор.

Он подписывается обеими сторонами.

Здравствуйте, оформить вы можете, но он не обязан её принимать.

в ДД нужны 2 подписи

Оформите и не показывайте.

Сериалов насмотрелись?

в ДД нужны 2 подписи

приходите к нотариусу и оформляете. а вот примет он ее потом или нет, это его дело

в ДД нужны 2 подписи

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

вы сами-то понимаете что ляпаете?

-хоть устно,хоть письменно--договор-о 2-сторонний

- если устно- зачем нотариус?

- и зачем вообще нотариус, если речь не о доле в квартире

другими словами вопрос- был о том можно без согласия или нет

естественно-нет

насчет нотариуса не прав, признаю. но юридически можно подарить без согласия. как пример кто-то потом скажет что даритель обещал подарить что-то и передал то-то. если вдруг кто-то будет оспаривать наследство

без согласия это как?

кинуть телевизор под порог?

или машину бросить около подъезда?

Никак. Договор дарения является двусторонним.

Какой докуметет тогда оформить, чтоб часть дома принадлежала ему, но он пока не знал об этом?

Нет такого документа. Только завещание не требует согласия.

Завещание. Оформляется у нотариуса.

мы тут спорим. а что вообще вы дарить собираетесь?

Это невозможно. Никаких "дарственных" в природе не существует! Есть только договор дарения, который в обязательном порядке должен быть подписан одаряемым

Нельзя.

Дарить без одаряемого нельзя. Поскольку это договор, он заключается двумя сторонами. Одаряемый должен высказать свое согласие принять что-либо в дар. По закону у него есть право отказаться от того, чем его хотят одарить.