Как выделить доли?

• г. Москва
Как выделить доли? Мы с мужем купили в ипотеку квартиру и оформили на меня. Спустя месяц я внесла материнский капитал в счёт погашения ипотеки, а так же моя мама давала на первоначальный взнос. Муж умер год назад. Его дочь от первого брака открыла наслед. Дело. Нотариус не смогла сразу ничего выделить, сказала, что надо через суд. Всю ипотеку после его смерти я выплатила сама. Знаю, что в течении 6 мес. мне надо выделить доли по мат. капиталу. Как мне действовать и как быть? Ипотеку я погасила одна, а делить буду его 1/2 от всей квартиры (совместно нажитое имущество) на своих и его дочь? И если я просто сейчас через суд выделю доли по мат. капиталу, что будет дальше? Кто дальше должен обратиться в суд, дочь от первого брака? Я не вступала в наследственное дело, нотариус сказала, что совместно прописанные не имеют срока! Подскажите, как быть, чтобы дочери от первого брака выделить как можно меньше и выкупить сразу, ввиду, того, что совместное проживание невозможно?!
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Необходимо до выдачи свидетельства о праве на наследство подать иск и изменить размер долей. Во первых вашу долю увеличить исходя из того, что первоначальный капитал не был совместной собственностью супругов далее указать доли детей и ваши с мужем доли исходя из размера средств капитала и только тогда рассчитать долю мужа и разделить на всех наследников первой очереди в силу ст. 1142 гк РФ. Что бы все рассчитать нужно знать все суммы. Все что вы вы выплатили по ипотеке делиться и должно быть вам возмещено другими наследниками

Дочери от первого брака получат долю в соответствии с законом такую же, как и вы и ваши дети.

А что касается выдела доли вашим детям, то вы можете это сделать исходя из размера материнского капитала, поэтому вовсе не обязательно выделать какие-то большие доли.