Кто виноват в ДТП - автовладелец или мотоциклист?

• г. Иркутск
Добрый вечер. Произошло ДТП вечером в 21:40, на улице было темно, освещение было, но встречную полосу движения плохо освещало, т.к участок дороги там всегда темный, а/м двигался по правой полосе, на перекрестке поворачивал налево включив заранее поворотник, убедился что на полосе встречного движения никого нет, начал маневр и в а/м на большой скоростью из неоткуда врезается мотоциклист в левый угол авто, который двигался по главной дороге без каких либо опознавательных знаков (свет фар, габариты, стоп сигнал полностью отсутствуют) мотоциклист был без прав и несовершеннолетний, ехал в наушниках слушал музыку. Мотоциклиста отбросило от а/м метров на 10, сломана нога и черепно-мозговая травма. Помогите разрешить ситуацию. На камерах видео наблюдения видно, как он быстро ехал (как темное неопознанное пятно), а где произошло столкновение там очень сильно темно, он просто пропадает из вида.
Ответы на вопрос (3):

Вы вправе оспорить вину в суд.

Мария!

Сложно решить, кто виноват.

Наиболее вероятно, что будет возбуждено уголовное дело (если вред тяжкий). Поэтому требуйте обязательного проведения следственного эксперимента.

Рекомендую уже сейчас пригласить опытного по делам ДТП адвоката, проживающего в Иркутске.

Виноват водитель автомобиля, так как при совершении маневра поворота налево не убедился в том, что его маневр не создаёт помех в движении другим транспортным средствам. Всё остальное: ...встречную полосу движения плохо освещало...

...в а/м на большой скоростью из неоткуда врезается мотоциклист в левый угол авто, который двигался по главной дороге без каких либо опознавательных знаков (свет фар, габариты, стоп сигнал полностью отсутствуют) мотоциклист был без прав и несовершеннолетний, ехал в наушниках слушал музыку... - не имеет никакого значения, так как только подтверждает вину водителя автомобиля в нарушении ПДД. Мотоциклист двигался прямо, без изменения направления движения, и имел ПРЕИМУЩЕСТВО В ДВИЖЕНИИ перед водителем автомобиля. Все его нарушения ПДД будут оценены сотрудниками ГИБДД, он будет наказан. Но: действия водителя мотоцикла НЕ НАХОДЯТСЯ в прямой причинно-следственной связи с произошедшим столкновением. Действия водителя автомобиля, напротив, находятся в ПРЯМОЙ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ с произошедшим столкновением. Водитель автомобиля будет привлечён судом к ответственности либо по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, либо по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Ответственность водителя автомобиля будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы.