Может ли сосед претендовать на чужую землю в долевом доме?

• г. Луганск
Добрый день. Дом на 8 квартир, в долевой собственности. Только у нас земля приватизирована и под квартирой тоже, есть кадастровый номер. У всех остальных жильцов норма земли не установлена. Окно соседа выходит в наш двор, оно не глухое и просматривается. Неоднократно видели соседа и его детей у нас на участке, они вылазили через это окно. Сосед нам заявил, что будет делать, что хочет и что бы мы ему отдали 1,5 метра земли для обслуживания дома. Как можно решить данный конфликт с точки зрения закона. Благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья!

Для разрешения данного конфликта с точки зрения закона в РФ, вам следует предпринять следующие шаги:

1. Уточнить права на землю:

- У вас уже проведена приватизация и имеется кадастровый номер, что подтверждает ваше право собственности на участок земли.

2. Проинформировать соседа о правовых последствиях:

- Письменно уведомите соседа о ваших правах на участок земли, объясняя, что самовольное проникновение на ваш участок является нарушением вашего права собственности. Уведомление может быть составлено в свободной форме, но лучше обратиться к юристу для составления точного текста.

3. Зафиксировать нарушения:

- Соберите доказательства самовольного проникновения на ваш участок. Это могут быть фотографии, видео, письменные показания свидетелей.

4. Право на транзит и техническое обслуживание:

- Согласно статье 304 ГК РФ, вы имеете право защищать свою собственность от любых нарушений, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

- В соответствии с законодательством, собственник соседнего помещения может воспользоваться вашим участком для проведения технического обслуживания и ремонта, но только после согласования с вами и с соблюдением разумных границ и сроков.

5. Обратиться в органы правопорядка:

- Если сосед продолжает нарушать ваши права, вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении прав на частную собственность (статья 25 Конституции РФ, статья 209 ГК РФ).

6. При невозможности мирного урегулирования конфликта, Вы можете подготовить иск в суд о признании ваших прав на земельный участок и установлении границ использования земли соседом.

- Составьте исковое заявление в суд, если ситуация не разрешается мирным путем. В иске укажите ваши требования, представьте доказательства и обоснуйте свои права на землю.

Примерное содержание уведомления соседу:

Уважаемый [имя соседа],

Настоящим уведомляем вас, что участок земли под квартирой № [ваш номер квартиры], включая двор, является нашей приватизованной собственностью, зарегистрированной в ЕГРН под кадастровым номером [ваш кадастровый номер].

Ваше окно выходит на наш участок, и неоднократно фиксировались случаи вашего самовольного проникновения на нашу территорию. В связи с этим, просим вас прекратить все действия, нарушающие наш правовой режим собственника, в том числе выход через окно на наш участок и нахождение на территории без нашего разрешения.

В случае повторных нарушений мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы и суд для защиты наших прав.

Надеемся на понимание и мирное урегулирование конфликта.

С уважением,

[Ваше ФИО]

[Дата]

Оцените возможность привлечения участкового для разъяснительной беседы с соседом.