Может ли ребенок быть владельцем ТС и ездить без прав?

• г. Кемерово
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 14 лет, он ехал на мотоцикле и его остановили дпс и выписали протокол на родителей по статье 12.7 ч.3 в которой указано о передаче тс лицу не имеющему прав. Ситуация не меняется, если договор кп с магазина сделан на ребёнка, т.е. он является владельцем тс? Почему не п.1 Управление без ву? Ведь передачи не было, водитель был на собственном тс, только без ву. Помогите разобраться пожалуйста!
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не пытайтесь что-то делать, толку ноль, сотрудники правы.

На мопеды, скутеры и другие двух — или трех-колесные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя до 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью до 50 км/ч необходимы права категории М. На эту категорию можно начать обучение с 14 лет и получить права в 16 лет. Такие транспортные средства ставить на учет в ГИБДД не нужно, поэтому и полис ОСАГО в данном случае не понадобится.

Водить мотоцикл можно с 18 лет. Маломощные и небольшие двухколесные транспортные средства, включая мопеды, — с 16 лет. Но при этом у водителя должны быть права категории:

A1 — для мотоциклов с объемом двигателя не более 125 куб. см

M — для мопедов, минибайков, скутеров, миниквадроциклов и подобных ТС, у которых максимальная скорость не превышает 50 км/ч, а объем двигателя не больше 50 куб. см

Добрый день, ребёнок не может ездить.

В соответствии с ч.1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. По этой причине административный материал по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ не составляется (ЛВОК не достиг возраста 16 лет).

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ» № 20 от 25.06.2019г. при квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.

Таким образом, сотрудники ГИБДД считаю, что в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении они смогут доказать, что конкретное лицо (безотносительно к факту наличия или отсутствия у него права собственности на конкретное транспортное средство) передало управление транспортным средством водителю, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

Если передачи не было, то производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в силу ст. 1.5 КоАП РФ.

Грамотно защищайтесь по данному делу. Не пускайте его на самотек.

Андрей,

быть собственником транспортного средства или квартиры может даже грудной ребенок. А вот других прав у него нет. Ни управлять ТС, ни продавать его не может. Это может делать его законный представитель - родитель. И родитель отвечает за все нарушения своего ребенка - платит налоги за ТС и недвижимость и тд.