Взыскание понесённых расходов с остальных наследников

• г. Саратов
Добрый день! Моя мама - наследница 1/2 доли в квартире в праве собственности, помимо неё есть еще 4 содольщика, владеющие по 1/8 долями каждый. Содольщики продают свои доли, мы их выкупаем. Вместе с согласиями о выкупе их долей две недели назад направили им письма с расходами, понесёнными вследствие похорон наследодателя, а также расходами, вызванными охраной наследства и управления им. (Наследодатель проживал в городе В, моя мама в городе С, остальные наследники в городе А. Между городами В и С расстояние почти 800 км. Города С и А находятся в 70 км друг от друга). В ответ от юриста-представителя наследников получили, что их это письмо не устраивает, и им требуется проект-соглашение по понесенным расходам. Составили проект-соглашение, внесли расходы, включающие билеты моей мамы на дорогу до города В, где была похоронена умершая и находится наследуемое имущество, смену замка во входной двери, поминальные обеды в день похорон и на 40 дней и расходы на памятник. Спустя еще несколько дней после нашего вопроса, когда будет подписано соглашение, получили ответ от юристки наследников, что они проводили поминки в своем кругу в городе А, дословно "поминки там, где люди помнят. Достаточно в память об усопшей в церковь сходить. Поднятие рюмки - мирское". И это слова юриста... Примечательно, что первый приезд половины наследников состоялся на год со дня смерти умершей; шантажом и угрозами вынудили мою маму ехать в другой город, брать отпуск за свой счет и привозить им ключи от квартиры. До этого никакого интереса вообще не проявляли ни к похоронным мероприятиям, ни к расходам, понесенным нами, ни к умершей. Это что же получается, что похороны должны были проходить в городе А где проживают 4 наследника (сарказм)? А в противном случае моей маме не должны быть возмещены расходы на дорогу до места погребения наследодателя? Она же не могла попасть туда пешком, и никто из наследников не вызвался поехать вместе с мамой (наследник сам отказался по телефону в день смерти наследодателя). Вопрос: 1. Включаются ли транспортные расходы для проведения достойных похорон в список расходов, которые подлежат возмещению со стороны других наследников? В ст. 1174 ГК РФ ни слова об этом, но ведь человек из другого города не может пешком добираться до места похорон, а в противном случае такие расходы тоже должны делиться согласно долям в праве наследования. 2. Можно ли включить эти расходы в ДКП, который будем заключать у нотариуса, для компенсации расходов из наследственной массы? Странно, что наследники ни в какую не хотят возмещать расходы до заключения ДКП, а веры в то, что они оплатят наши затраты после приобретения нами оставшихся долей и перечисления денег на их счета, нет. Какие перспективы у нас в случае взыскания расходов с наследников в судебном порядке?
Ответы на вопрос (4):

В тексте своего сообщения забыла написать, что другая сторона отказывается возмещать нам транспортные расходы до места погребения наследодателя и поминальные обеды в день похорон и на 40 дней.

Один из вариантов - отчуждение своих долей договорами дарения.

Здравствуйте!

1) В соответствии с российским законодательством, в частности ст. 1174 ГК РФ, расходы на достойные похороны наследодателя действительно могут быть возмещены из наследственной массы. Однако, закон не конкретизирует, какие именно расходы подлежат возмещению, что оставляет возможность для различных интерпретаций. Включение транспортных расходов в этот список может быть обосновано, если они были необходимы для организации похорон. Однако, поскольку закон прямо не упоминает транспортные расходы, другие наследники могут оспаривать их возмещение. В этом случае, вопрос может быть решен в судебном порядке, где суд будет оценивать разумность и необходимость таких расходов.

2) Включение расходов в ДКП возможно, если все стороны согласны с этим. Это может быть оформлено как часть сделки, где покупатель компенсирует продавцам определенные расходы. Однако, если другие наследники не согласны, то это может вызвать дополнительные споры. Важно, чтобы все условия были четко прописаны и согласованы сторонами.

3) Если договориться с другими наследниками не удается, у вас есть возможность обратиться в суд для взыскания понесенных расходов. В суде вам потребуется доказать, что расходы были необходимыми и разумными. Это может включать предоставление доказательств, таких как билеты, чеки и другие документы, подтверждающие понесенные расходы. Суд будет оценивать обоснованность и необходимость каждого из заявленных расходов.

Не забывайте отмечать спасибо юристам

Здравствуйте, Елена Валерьевна!

Лица, которые организовали похороны, могут обратиться к нотариусу за возмещением средств на достойные похороны наследодателя в течение 6 месяцев с момента смерти лица и до того, как наследники подадут заявление о принятии наследства.

После того, как наследники подали заявление о принятии наследства, лицо, которое организовало похороны, должно предъявлять требования по возмещения к наследникам.

Согласно судебной практике, к необходимым расходам на организацию достойных похорон относят ритуальные услуги:

заказ погребальных принадлежностей

изготовление и установку надгробия на могилу

услуги катафального транспорта, сервисной бригады и т.д.

В их число обычно не включаются расходы на организацию поминок (на 9-й и 40-й день), на благоустройство могилы и покупку места под семейно-родовое захоронение, транспортные расходы наследников и прочее, что не относится к ритуальные услугам.

Пробуйте подавать иск в суд, предоставив доказательства о включении понесенных расходов в качестве необходимой составляющей организации достойных похорон.

К слову, у нотариусов также существует перечень, что включать в возмещения, вплоть до количества венков. Если не изменяет память, то в перечень входит только два венка. Обратитесь к нотариусу, который ведёт дело, за уточнением что включено в перечень.

2. Включить можно, если стороны согласны с внесением этого пункта в договор. Заставить продавцов вы не можете. Все споры решаются в судебном порядке.