Договор дарения между родственниками.

• г. Нижний Новгород
Мать хочет сделать дарственную дочери на дом. дочь в браке с мужем. Муж вкладывается в этот дом. при разводе этот дом считаться будет совместно нажитым? Можно ли дарственную оформить так чтобы было 50/50 с мужем?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можно и на двоих (только муж дочери не является родственником (близким) ее матери).

.

С уважением, Буланкина Светлана

1) Нет, поскольку дом еще принадлежит теще

2) Можно, если так решит теща

Можно в договоре дарения изначально указать двух одаряемых.

Алексей Михайлович! Мать ( при наличии её желания) может подарить дом дочери и её супругу в любых долях.

Здравствуйте.

1)Если мать по договору дарения подарит дом дочери, тогда это будет собственность дочери. Но, если муж будет вкладыватся в этот дом, например, ремонт, реконструкция и стоимость дома увеличиться, тогда муж может обратиться в суд и попробовать признать дом совместно нажитым имуществом.

2)Мать может подарить дочери и зятю по 1/2 доли (50/50), если захочет.

3)Перед тем как дарить дом дочери, по договору дарения, мать должна знать, что можно передать дочери дом по договору пожизненного содержания, так у матери появиться шанс не остаться у разбитого корыта, на старости лет, ведь дочери бывают разные.