ДТП, в котором у обоих сторон нет ОСАГО и КАСКО

• г. Москва
Попал в ДТП не на своей машине, у хозяина машины было плохое самочувствие и поэтому я сел за руль, попали в ДТП, я виновник. Страховки на автомобиль не было что у меня, что у второго участника ДТП. У обоих страховка закончилась. Приехали сотрудники и оформили, выписали штраф. У меня вопрос, что теперь будет происходить? Я сам живу в Москве, в аварию попал в Саратове и сейчас уже вернулся домой (ездил в гости). Я так понимаю, пострадавшему необходимо провести независимую оценку ущерба и потом обратиться в суд, как меня об этом уведомят? Как вообще проходит весь процесс?
Ответы на вопрос (7):

Потерпевший в ДТП имеет право взыскать с вас как с виновника причиненный ему ущерб.

Для этого он проведет оценку ущерба и предъявит вам требование. Затем если в не исполните его требования он вараве обратиться в суд по месту вашего жительства. При этом он обязан выслать вам копию иска, а суд вызовет вас повесткой

Здравствуйте!

Не обязательно дело доводить до суда, можете по оценке ущерб возместить добровольно пострадавшему.... А если через суд, то будете платить все судебные расходы дополнительно, услуги юриста, госпошлину и тп

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Не согласен с ответами коллег. Взыскивать ущерб в суде будут с Вашего друга, собственника автомобиля, так как он не исполнил свою обязанность по страхованию гражданской ответственности. Сейчас такая практика - ущерб взыскивают с владельца автомобиля, не застраховавшегося полисом ОСАГО. Такая практика сложилась в судах Москвы, (и Московской области), куда, по-видимому, будет подан иск на Вас о возмещении ущерба. Я работаю в Москве, за последний год с моим участием было вынесено несколько решений судов, где ущерб взыскали с владельца автомобиля, а не с виновника. Обращайтесь в личные сообщения, проконсультирую.

Да, Вы правильно понимаете.

Процесс будет проходить как любой подобный судебный процесс.

Да, всё верно. Суд по адресу Вашему известит.

Но ответчиком будет собственник авто.

Если он докажет, что правомерно передал Вам руль, тогда с Вас взыщут.

Исходя из позиции ВС РФ, ущерб в описанном случае будут возмещать оба: и водитель и собственник. Если не договоритесь, ждите извещения из суда.

Без страховки будете сами выплачивать ущерб из собственных средств.