Гражданский процесс

• г. Санкт-Петербург
Правда ли ято для обращения в суд об изменении записи в трудовой книжке установлен срок 3 года? Почему? Спасибо всем заранее!
Ответы на вопрос (2):

Не 3 года а 3 месяца. Согласно статье 392 Трудового кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. По остальным спорам — три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. А по спорам о незаконном увольнении — один месяц со дня получения работником копии приказа об увольнении или выдачи ему трудовой книжки.

так оспаривать ничего не нужно. Приказ об увольнении по инициативе работодателя признан незаконным??? Трудового спора нету...