Как делиться дом при разводе, купленный до брака, но зарегистрированный уже во время брака?

• г. Санкт-Петербург
Может ли супруга при разводе претендовать на половину дома, если договор купли - продажи оформлен в 2002 г. за 2 месяца до брака на имя супруга, а зарегистрирован в Госреестре в 2005 г, т.е уже во время брака? Детей нет, оба пенсионеры и это не единственное жилье.
Ответы на вопрос (9):

Смотря на чьи деньги куплен.

На деньги супруга и его родителей, но их уже нет в живых.

Претендовать может при определенных обстоятельствах.

Здравствуйте. С формальной точки зрения - может. В соответствии со ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Аналогичное следует и из ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" - в реестр прав на недвижимость вносятся сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости. Фактически, объект был приобретен в период брака, а значит - это совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). По общим требованиям ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. В случае спора, без судебного разбирательства не обойтись (если не придти к соглашению).

Здравствуйте

Он может претендовать теоретически

Все зависит от того на чьи деньги куплен этот дом

Здравствуйте! Да, может в соответствии со ст.223 ГК РФ и ФЗ 'О государственной регистрации недвижимости ' ст.9

В случае возражений, придётся в судебном порядке доказывать обстоятельства покупки и на чьи денежные средства была совершена такая покупка

Не может стать собственником доли, куплена до брака

Важно, когда были денежные средства оплачены и почему регистрация на три года позже.

Да может конечно. Если не на половину дома то на часть денежных средствю. Зависит от конкретики

Если не удастся договориться, то придётся идти с иском в суд. Хотя право собственности возникает с момента государственной регистрации, но наверное можно доказать. что в период брака деньги в его строительство не вкладывались.