Можно ли рассматривать случай физика, который исчез после возникновения проблем с перевозкой машины, как мошенничество по статье 159 УК?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар
Добрый день! Если я с физиком заключил договор о перевозке машин на автовозе, он сделал фото на чужом автовозе сам никуда не повез, подписал акты приема передачи с видео отчетом, покатался разбил и пропал, после нашли сами машину в хлам разбитую деньги за перевозку взял, услугу не выполнил и исчез, можно ли трактовать как 159 Ст?
Ответы на вопрос (12):

Да, в данной ситуации можно рассматривать действия физика-перевозчика как мошенничество, предусмотренное статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Согласно статье 159 УК РФ, мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В вашем случае, физик-перевозчик:

1) Заключил с вами договор на перевозку машин, взял за это деньги.

2) Не выполнил взятые на себя обязательства по перевозке автомобилей, а лишь имитировал выполнение услуги (сделал фото на чужом автовозе, подписал акты).

3) В итоге присвоил полученные от вас деньги за несовершенную услугу, а автомобили были впоследствии найдены разбитыми.

Таким образом, в действиях физика-перевозчика усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

Квалификацию деянию полномочен давать только следователь. Исходя из своего опыта, предполагаю, что возбудят уголовное дело по ст 168 УК РФ:

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

У вас есть право взыскать с водителя материальный вред. Просите суд об обеспечительных мерах.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Денис! В действиях лица конечно имеются противоправные деяния: в части заключения договора на перевозку, предоставления чужих фото и получения денег - Мошенничество (статья 159 УК РФ), в части использования и повреждения авто - применима Статья 167 УК РФ: Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую в сложившейся ситуации, обратиться в суд о наложении обеспечительных мер на имущество причинителя вреда

Денис!

Подписание актов приема-передачи с видео-отчетом и фото на чужом автовозе свидетельствуют об обмане и умысле на хищение чужого имущества.

О недобросовестности физика свидетельствует и тот факт, что машину Вам пришлось искать самим. Формально все признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) присутствуют.

Поэтому надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Всего доброго!

Действия физика могут быть квалифицированы как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В вашем случае, если физик получил оплату за перевозку автомобилей, но фактически не выполнил свои обязательства по договору, это может быть квалифицировано как мошенничество. Для точной квалификации действий физика необходимо более подробное изучение всех обстоятельств дела.

Для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ необходимо наличие состава преступления, включающего в себя объект, субъект, объективную сторону и субъективную сторону. Поэтому, если вы считаете, что физик совершил преступление, вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте Денис!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества по ст.159 УК РФ.

В дальнейшем возможно обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) , прочих убытков и расходов и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Дополню.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи вам

Уважаемый Денис, добрый день!

В вашей ситуации действительно могут быть признаки мошенничества, предусмотренные ст. 159 УК РФ.

Давайте разбираться.

1) Физическое лицо, с которым вы заключили договор, использовало обман (фото на чужом автовозе, подписание актов и видео-отчет) для создания видимости выполнения обязательств. Это свидетельствует о намерении ввести вас в заблуждение.

2) Фактически услуга по перевозке не была оказана, а имущество (автомобиль) было повреждено, что также подтверждает недобросовестность исполнителя.

3) После получения денег и совершения указанных действий физическое лицо исчезло, что также указывает на наличие умысла на хищение.

На основании вышеизложенного, у вас есть основания полагать, что в действиях данного лица содержатся признаки мошенничества.

Вам следует:

✅Подать заявление в полицию, заявление о преступлении подается в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. В заявлении необходимо подробно изложить все обстоятельства дела, приложить имеющиеся доказательства (фото, видео, копии договоров и актов).

✅Полиция обязана принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении в течение 3 суток с момента подачи заявления. В некоторых случаях этот срок может быть продлен до 10 суток.

✅ Будьте готовы предоставить дополнительные сведения или пояснения, если это потребуется для расследования.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела вы имеете право обжаловать это постановление в прокуратуре или в суде.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Денис.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действиях перевозчика усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния. Вы имеете право обратиться в полицию (ст. 141 УПК РФ) Указывать на статью, по которой Вы "планируете" привлечь виновное лицо - необязательно, важно юридически грамотным языком изложить суть произошедшего.

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ самое мягкое наказание, которое понесет преступник, будет заключаться в уплате штрафа до 120 тысяч рублей, либо в выполнении обязательных работ на срок до 360 часов или исправительных работ на срок до одного года, либо в ограничении свободы на срок до 2 лет, либо в лишении свободы на срок до 2 лет.

В случае, если мошенник будет действовать не один, а по предварительной договоренности с другим лицом или лицами, а также в случае хищения у граждан более 5 тысяч (ч. 2 ст. 159 УК РФ), наказание будет варьироваться начиная со штрафа в размере до 300 тысяч рублей и заканчивая лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года.

В случае хищения у граждан обманным путем более 250 тысяч рублей (ч. 3 ст. 159 УК РФ), виновнику может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет.

Да, в описанной вами ситуации действия физика можно рассматривать как мошенничество по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

Основные признаки мошенничества в данном случае:

1. Введение в заблуждение путем предоставления ложной информации (фото на чужом автовозе, подписание актов приема-передачи).

2. Хищение денежных средств за несовершенную услугу по перевозке.

3. Последующее исчезновение физика и отсутствие выполнения взятых на себя обязательств.

Согласно статье 159 УК РФ, мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Действия физика, который ввел вас в заблуждение, получил деньги, но не оказал услугу, подпадают под данное определение.

Вам необходимо обратиться с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы. Предоставьте все имеющиеся доказательства (договор, акты, видеозаписи и т.д.). Органы предварительного расследования дадут юридическую оценку действиям физика и решат вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ.

Надеюсь, эта информация была вам полезна. Желаю успешного разрешения ситуации!