ФССП забрали авто за долг 110 т.р.

• г. Челябинск
Хотелось бы услышать мнение юристов. Насколько законно себя повели сотрудники ФССП при очередной облаве на дорогах совместно с ГИБДД. Был "арестован" автомобиль, рыночная стоимость которого 1,6 млн. р. , якобы по причине наличия 10-12 исполнительных листов на общую сумму 110 т.р. Так и сказали "оплатите все эти суммы по исполнительным производствам и получите машину, а если нет, то в течение месяца продаём на аукционе" Разница между "требованиями" и ценностью арест. Имущества 14-кратная. Ко всему этому у пристава остался паспорт ТС (его ему передал ГИБДДшник, разумеется без моего ведома) вернуть мне паспорт ТС отказались, считай украли. Был составлен только акт о наложении ареста, даже копии не дали. Просто вышвырнули из машины за 110 тыс. Имеет ли смысл что-то обжаловать?
Ответы на вопрос (5):

Имели полное право описать авто. Обжалуйте в суде Постановление по правилам КАС РФ, вам не остаётся ничего большего.

Судебный пристав исполнитель имеет право арестовать ваше имущество в том случае если вы не исполняете обязательство по исполнительному производству. Забрать автомобиль у вас могут только в том случае, если автомобиль арестован или ваше имущество (вы сами) — в розыске.

Забрать автомобиль у вас могут только в том случае, если он арестован или ваше имущество (вы сами) — в розыске.

Все должно происходит по правилам:

при аресте должно быть 2 понятых,

должен быть подписан акт об изъятии.

Изъять автомобиль могут только за долги, равные или превышающие цену ТС.

Если автомобиль в розыске — инспектор ГИБДД направит его на штрафстоянку.

В следующих случаях авто не имеют право забрать:

На авто передвигается инвалид (за рулем или как пассажир).

Автомобиль — единственный источник заработка (такси и т. д.).

ТС — единственный способ добраться до места работы/учебы.

Кстати, все, что внутри автомобиля, изъять можно только с санкции прокурора или по судебному решению. Личные вещи изъятию не подлежат, в том числе самый-самый дорогой смартфон и обручальное кольцо.

Ограничить права на вождение автомобиля судебные приставы могут только дистанционно — не на дороге.

1.Никто через месяц те продаст = это как минимум 4-6 месяцев,сначала оценкам, потом уведомление вас ,потом передача на торги

2.Установить ограничение или произвести арест - права имеют.

3.Если вы не согласны ввиду неразумности , несоразмерности и т.д.,действительно нужно обжаловать.Вопрос в другом = все это время вы будете без машины (это минимум 4 месяца) ,пока обжаловать будете никто ничего не продаст

Пристав мог наложить арест на авто.

Обжаловать действия можно через суд.

Нет смысла обжаловать.

Нарушение лишь в копии получения акта.