Могут ли действия пристава-исполнителя послужить основанием для возбуждения уголовного дела?

• г. Якутск
Здравствуйте. Задала недавно вопрос в этой теме - https://www.9111.ru/questions/24075708/ Если кратко, то отец ребенка лишен родительских прав по ст.157 Ук РФ. При этом его заработок сейчас не покрывает положенных по суду не менее 1/2 прожиточного минимума. Насколько знаю, это уже является нарушением и является причиной к привлечению к уголовной ответственности. Написала ходатайство дважды приставу-исполнителя, ссылаясь на все законодательные нормы, но дважды отказ. Один из них прикрепляю к вопросу. Разъясните, пожалуйста, в данной ситуации правомерны ли действия пристава и при каких тогда условиях (и как) я могу подать на возбуждение уголовного дела.
Ответы на вопрос (10):

Отказ

Прикреплённые файлы:

Подайте жалобу на его бездействие в вышестоящий орган Федеральной службы судебных приставов.

В данном случае чем вы сможете помочь (подготовить жалобу, просто проконсультировать)?

123-125 УПК РФ в помощь

Лучше в суд

Благодарю. Если правильно понимаю, то пристав нарушает закон ?

Если отец не скрывается и работает официально...то пристав прав...Другое дело если он работает еще и неофициально и вы можете доказать то можно писать заявление...чтобы его привлекли у уголовной отвественности

Он долгое время скрывался, пока не заставили через УФСИН трудоустроиться официально. Но при этом его копейки не покрывают даже доли расходов на ребенка

Юлия, в постановлении ясно написано - для привлечения к уголовной ответственности необходимо как минимум дважды привлечение к административной ответственности (это признак злостности применительно к составу преступления).

До этого я писала и просила привлечь по той же причине к административной ответственности и мне также было отказано, просто другими словами.

Вот когда будет привлечен ещё раз к административной ответственности (повторно в течение года после исполнения наказания), то в следующий раз и возможно привлечение уже к уголовной ответственности