Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, по своему выбору вправе требовать в иске сразу Несколько требований?:

• г. Москва
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, по своему выбору вправе требовать в Иске сразу Несколько требований?: ... 1. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы + неустойки 2. В случае невозможности возврата, потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3. В случае невозможности возврата и замены, потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4. В случае невозможности возврата и замены, уменьшения цены, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление.
Ответы на вопрос (7):

1. Может.

2. Да.

3. Да.

4. Может.

С уважением.

Согласно ст 475 ГК РФ должно быть указано одно из требований.

Все требования заявлять нет смысла, поскольку они взаимоисключающие. Например, если вы требуете возврат денег за товар (1), то одновременно требовать замену товара или уменьшение цены не имеет смысла. Вы определитесь что вам нужно.

Такой список требований как у вас лучше оставить для претензии. В иске должно быть 1 требование, наиболее вас устраивающее.

Василий, вправе одно требование из перечисленный в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Да

Да ст 18 п1 Закона и 23 п 2 Закона помощь но требование должно быть одно и конкретное

Из буквального толкования статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», устанавливающей права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, и смысла нормы следует, что у потребителя имеется право выбора одного из указанных в статье вариантов. Штраф за отказ добровольно удовлетворить требование потребителя, неустойка и компенсация морального вреда являются самостоятельными требованиями, помимо требования, предусмотренного статьей 18 Закона. С уважением, А.Осоцкий.