Могу ли я подать заявление о возврате имущества и снятии ареста после 9 месяцев оценки машины приставом?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Можно небольшой вопрос в рамках консультации. Машину забрали 22 ноября 23 г. 17 января проведена оценка. В течении 10-20 дней пристав должен передать в специальную организацию на реализацию. Реализация должна составлять 2-3 месяца. Банк не направил в суд заявление о получении машины. Принудительная Реализация была назначена с 4 июля этого года. Сейчас реализация отменена. Пристав сделал новую оценку 19 августа. Прошло 9 месяцев. Я могу направить заявление о возврате имущества и снятии ареста? Если могу то куда, в суд? Также я так понимаю что нужно оспорить акт оценки?!
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна

Пристав нарушил все сроки по реализации имущества согласно ст.87 Об исполнительном производстве. Если взыскатель не подал заявление об оставлении автомобиля за собой, то вам должны были вернуть автомобиль.

____

Можете направить требование о возврате автомобиля приставу и в случае отказа обжаловать действие пристава старшему судебному приставу и в суд

___

При удовлетворении вашего иска вернете автомобиль

В соответствии с п.5, 6,7 ст.87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Для реализации инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов судебный пристав-исполнитель предъявляет требования к управляющей компании об их погашении.

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи

___

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой

___

Согласно п.13 ст. 87 ФЗ Об исполнительном производстве

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Беседа Да, в данной ситуации вы можете направить заявление о возврате арестованного имущества (автомобиля) и снятии ареста.

Основания:

1. Нарушение сроков реализации арестованного имущества:

- Согласно ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве", арестованное имущество должно быть реализовано судебным приставом-исполнителем в течение 2-3 месяцев с момента его передачи на реализацию.

- В вашем случае прошло более 9 месяцев с момента ареста, что является существенным нарушением сроков.

2. Необходимость оспаривания новой оценки:

- Вы вправе оспорить акт новой оценки имущества, проведенной приставом 19.08.2023, в судебном порядке.

- Для этого подайте заявление в суд об оспаривании результатов оценки на основании ст. 94 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Куда подавать заявление:

- Подавайте заявление о возврате имущества и снятии ареста в районный суд по месту нахождения арестованного автомобиля на основании ст. 53 ФЗ "Об исполнительном производстве".

- Одновременно подайте в этот же суд заявление об оспаривании результатов новой оценки, проведенной приставом.

Таким образом, вы сможете добиться возврата вашего автомобиля, поскольку были нарушены сроки его реализации, а также оспорить завышенную оценку.